Главная страница » Дискуссионная площадка по физическому воспитанию

Дискуссионная площадка по физическому воспитанию

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

В рамках Республиканской конференции руководящих и педагогических работников системы просвещения Приднестровской Молдавской Республики 25 августа 2022 года в формате онлайн была организована работа дискуссионной площадки по физическому воспитанию «Совершенствование физического воспитания в организациях образования».

Участниками мероприятия стали специалисты управлений народного образования городов и районов республики, курирующие вопросы физического воспитания, представители Министерства просвещения, Государственной службы по спорту Приднестровской Молдавской Республики, руководители городских/районных методических объединений воспитателей-методистов по физической культуре организаций дошкольного образования, руководители городских/районных методических объединений учителей физической культуры общеобразовательных организаций, руководитель Республиканского методического объединения преподавателей физической культуры организаций среднего профессионального образовании. В работе заседания приняли участие представители Государственной службы по спорту Приднестровской Молдавской Республики, директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «СДЮШОР № 4» г. Тирасполь. Всего – 56 участников.

Основная цель проведения дискуссионной площадки — обсуждение проблем и перспектив развития физического воспитания детей и молодёжи в рамках социального партнёрства.

Бондарчук Екатерина Ивановна, заместитель начальника Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики выступила с докладом «Реализация Концепции физического воспитания детей и молодежи в Приднестровской Молдавской Республике».

Данная Концепция является документом, определяющим цель, структуру, содержание и основные направления развития физического воспитания детей и молодежи, основополагающие принципы его реализации для дальнейшего совершенствования.

В целях реализации системного подхода в различных массовых мероприятиях физкультурной направленности республиканский уровень внеучебной воспитательной работы по физической культуре для организаций образования определен мероприятиями физкультурной направленности, доказавших свою эффективность на протяжении ряда лет и ставших уже традиционными.

Был озвучен основной план реализации физкультурно-массовых мероприятий в 2022-2023 учебном году.

Бурлак Василий Петрович, начальник Отдела государственной политики в области спорта Государственной службы по спорту Приднестровской Молдавской Республики, в своем выступлении подчеркнул, что с начала 2022 – 2023 учебного года в организациях образования Приднестровской Молдавской Республики запустится Республиканский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Целями комплекса ГTO являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта для укрепления здоровья, гармоничного и всестороннего развития личности, воспитания патриотизма и обеспечения преемственности в процессе физического воспитания обучающихся организаций образования республики.

Бондарчук Екатарина Ивановна, заместитель начальника Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Бурлак Василий Петрович, начальник Отдела государственной политики в области спорта Государственной службы по спорту Приднестровской Молдавской Республики отметили, что Республиканский турнир по футболу «Кожаный мяч» в прошлом году стал ярким и запоминающимся спортивным событием Приднестровья, в котором приняли участие 471 участник с 5 по 11 классы организаций образования республики.

Республиканский турнир по футболу «Кожаный мяч» является спортивно-массовым мероприятием и проводится с целью привлечения обучающихся организаций образования к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности. В этом учебному году данное мероприятие будет проходить с сентября по ноябрь 2022 года на  муниципальном уровне, а в апреле 2023 года будет проходить финальный тур.

Ковтун Юрий Юрьевич, директор МОУ ДО «СДЮШОР № 4» г. Тирасполь, в своем выступлении подчеркнул, что в данном учебном году в проекте «Футбол в школу» изъявили принять участия 16 школ республики. Каждой организации образования был выдан спортивный инвентарь, методическое пособие. Создана группа в мессенджере, где участники будут обмениваться своим опытом по данному проекту и приглашаться на семинары-практикумы.

Воспитатель-методист по ФИЗО МДОУ № 48 «Мечта» г. Тирасполь Рассулова Светлана Михайловна, выступила с докладом «Здоровье – как элемент качества образования дошкольников по физической культуре».

В дошкольных образовательных учреждениях первостепенной задачей является охрана и укрепление здоровья детей. Работа педагогов нацелена на поддержание у ребёнка полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование основ физической культуры, потребности в ежедневных физических упражнениях, воспитание положительных нравственно — волевых качеств.

С докладом на тему «Профессиональная деятельность современного учителя физической культуры: между требованиями новых стандартов, цифровой трансформации и качеством образования» выступила Лузина Елена Борисовна, учитель физической культуры МОУ «Бендерская гимназия №1».

Участники дискуссионной площадки приняли активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов. Все предложения будут учтены при организации управления системой физического воспитания на республиканском уровне.

Модератор дискуссионной площадки Екатерина Ивановна Бондарчук отметила, что великая ценность каждого человека — здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым — это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед педагогами. Только совместная работа педагогов, родителей, тренеров-преподавателей будет  способствовать укреплению и сохранению здоровья детей и молодёжи, развитию его силы и выносливости, физических способностей, повышению сопротивляемости его организма болезням. Здоровье – это залог успешной траектории личностного и профессионального роста каждого гражданина нашей республики, и, как следствие, экономическая независимость, высокий уровень жизни и социальная стабильность Приднестровья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95