Главная страница » Директор управляющей компании рассказал об итогах работы и планах предприятий госсектора

Директор управляющей компании рассказал об итогах работы и планах предприятий госсектора

pressa
Опубликовано

Команда специалистов Государственной управляющей компании во главе с директором Виктором Добровым представила первую часть отчета об итоговых показателях 2018 года и перспективах предприятий, находящихся в ее ведении. Аналитический обзор заслушали Председатель Правительства Александр Мартынов, Вице-премьеры Татьяна Кирова, Сергей Оболоник и Станислав Касап.

Открыли презентацию выкладки по Каменскому консервному заводу. Как сообщил Виктор Добров, в прошлом году удалось эффективно провести заготовительный этап для производства яблочного концентрата. Основные продажи товара запланированы на первый квартал 2019-го. Вместе с тем, по словам руководителя ГУК, хозяйствующий субъект нуждается в серьезных инвестициях и смене подходов для восстановления доверия среди граждан.

Значительные «пустоты» не заполнены ККЗ на внутреннем рынке, где наблюдается потенциал для роста.

 «ККЗ имеет большие перспективы на повышение доходности на внутреннем рынке. Он может закрывать почти всю номенклатуру по овощным консервам, это не только горох и кукуруза, практически все, включая разные виды соусов и кетчупов, и по соку. По совокупности, это очень большой блок, в их масштабе можно вырасти в объемах продаж в 3, 4, 5 раз только на внутреннем рынке», – отметил Виктор Добров.

 Если говорить о цифрах, то сегодня завод покрывает в Приднестровье только 7-8% от общей массы соков и 25-30% от объемов овощных консервов. Остальное – это импорт, в том числе из соседних стран. Изменить положение дел хотят и через маркетинговые мероприятия, которые призваны повысить узнаваемость местного бренда и строго разграничить производимый товар на классы.

«Как минимум, если они выпускают несколько сортов зеленого гороха, значит должны быть разные торговые марки, премиум и эконом класс, и цена должна быть разная. Нельзя в одну и ту же банку класть принципиально разный продукт», – полагает директор управляющей компании.

Обсудили товарный вид соков, которые реализуют в стекле. Участники разговора выразили общее мнение, что такой подход доставляет неудобства потребителям. Поэтому в бизнес-план-2019 заложена возможность покупки линии горячего розлива в ПЭТ-бутылку. Еще один проект предполагает использовать технологии вакуумной консервации кукурузы (минимум воды в банке, создается благоприятная среда для зерен). Для этого следует вложить небольшие средства в приобретение специального упаковщика. Новые линии могут запустить уже осенью.

Всего на модернизацию требуется около 500 000 евро, заявил Виктор Добров и дополнил, что источником может стать программа субсидирования процентной ставки, запущенная Правительством в 2018-м.

Кроме того, к Каменскому консервному проявляет интерес инвестор, который связывает его перспективы с экспортом овощных полуфабрикатов (пюре и пасты) и яблочного концентрата. Но для этого, подчеркнул глава ГУК, заводу надо обзавестись собственной сырьевой базой по выращиванию необходимых культур и использовать варианты кооперации с аграриями.

В целом, делясь своим видением, Виктор Добров констатировал, что ККЗ можно вывести на новый уровень при осуществлении запланированных действий – технологического перевооружения, повышения имиджа товаров, поиска дополнительных рынков сбыта, расширения ассортимента (должны появиться 15 новых наименований).

К слову, положительную динамику в 2019-м прогнозируют в сегментах розницы (рост продаж в 2 раза) и заключения тендеров (рост поставок почти в 4 раза).

Премьер на основе представленных сведений акцентировал внимание на том, что завод может значительно укрепить свои позиции внутри нашей республики:

«Преимущество заключается в том, что потенциал внутреннего рынка не задействован вообще. А это гарантированный спрос. Это сок, кукуруза, то есть то, что люди потребляют. На мой взгляд, направление очень перспективное», – сказал Александр Мартынов.

Убыток в 5 миллионов 800 тысяч в 2017 году. Такие результаты были у ОАО «Тирнистром» до того, пока за предприятие не взялась управляющая компания. После налаживания менеджмента и организационных процессов произошли разительные перемены: 2018-й госактив завершил с прибылью в размере 1 миллион 200 тысяч рублей. К такому эффекту привел комплекс мер, объяснил Виктор Добров. Это выход на оптимальный уровень продаж вкупе с оптимизацией накладных расходов, сохранение трудового персонала, масштабный ремонт парка техники (впервые за полтора десятка лет).

В прошлом году благодаря кредитным ресурсам привели в надлежащее состояние большую часть машин, плюс купили три единицы. Однако на этом останавливаться не намерены. Капитальное восстановление предстоит двум шагающим экскаваторам (один – в 2019-м, второй – в 2020-м). Вдобавок ряд «железных агрегатов» должны пополнить в текущем сезоне погрузчик и два-три бульдозера. Помимо этого, будут строить ремонтный цех. В списке дел значатся также геологоразведочные работы и рекультивация земель.

В продолжение разговора Председатель Правительства спросил, каков спрос на ПГС от «Тирнистрома». В ответ Виктор Добров констатировал, что продукция предприятия обладает высоким качеством и вкратце доложил о трех точках, где добывают ископаемые. К примеру, месторождение в Суклее, несмотря на сложность в его разработке, имеет хорошую логистику, так как расположено рядом со столицей и, тем самым, снабжает значительную долю внутренних потребностей. Карьер в Григориополе уникален тем, что смесь, оттуда извлекаемая, в основном содержит гравий (75%, песка – 25%). А вот в Малаештах наоборот: треть – это песок, а четверть – гравий. Причем данный карьер обеспечил половину выручки в 2018-м, проинформировал Виктор Добров.

Учитывая эти факторы, продукция «Тирнистрома» пользуется спросом и в Приднестровье, и в сопредельных государствах. В числе важных шагов директор управляющей компании назвал и такие аспекты, как погашение задолженности перед работниками и кредиторами. Некоторые специалисты возвращаются в организацию, видя позитивные преобразования. Это значит, что репутация платежеспособного работодателя восстанавливается, сказал директор ГУК.

При этом сохраняется дефицит кадров (нет экипажей на экскаваторы). Решат проблему через повышение квалификации – 15 сотрудников поедут с 1 марта на обучение в Кишинев.

Главные ориентиры – восстановление материально-технической базы, (она очень изношенная), рост объемов добычи и переработки, расширение рынков сбыта и покупателей, снижение технологического простоя с полугода до 3 месяцев, резюмировал Виктор Добров.

Кроме того, в ходе встречи прозвучала информация по ЗАО «Одема» и ЗАО «Тираспольский мясокомбинат».

Вторую часть отчета представят на площадке Правительства завтра.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95