Главная страница » Диалог с представителями общественных организаций инвалидов республики

Диалог с представителями общественных организаций инвалидов республики

pressa
Министерство по социальной защите и труду
Опубликовано

Накануне Международного дня инвалидов Елена Куличенко и представители министерства встретились с представителями общественных организаций инвалидов республики. Общение за чаепитием, в ходе которого удалось обсудить самые разнообразные проблемы прошло сегодня в Министерстве по социальной защите и труду ПМР.

Министр Елена Куличенко проинформировала об основных направлениях работы, а также о работе над бюджетом на грядущий год, о его основных параметрах. В режиме подготовки к принятию во втором чтении идет работа над поправками. Органы государственной власти активно взаимодействуют — члены правительства, парламентарии и профильные специалисты прорабатывают все поступающие предложения.

В ходе неформального диалога удалось затронуть многие вопросы социальной сферы.

Год равных возможностей походит к концу, но на этом программа поддержки не заканчивается. Государство и дальше будет помогать этой категории граждан. Разработана и направлена на рассмотрение в Верховный совет Государственная целевая программа «Равные возможности» на 2019-2022 годы. Над ее составлением активно работали все заинтересованные министерства, госадминистрации, общественные организации, защищающие права и интересы граждан с особыми потребностями жизнедеятельности.

Основной посыл государственной целевой программы заключен в создании доступной среды для людей с инвалидностью. «Мы говорим о съездах, пандусах, кнопках вызова в тех учреждениях, где сегодня невозможно обеспечить доступ лицам с ограниченными возможностями», – конкретизировала Елена Куличенко. К слову, за год по республике установлено 53 пандуса, функционируют 14 низкопольных троллейбуса, работают кнопки вызова в ряде учреждений.

Ларисой Горбатенко была поднята тема оздоровления детей-инвалидов и санаторно-курортного лечения. Впервые за долгое время в этом году 97 детей-инвалидов смогли выехать на морской отдых за счет средств бюджета. Подобное оздоровление запланировано и на 2019 год, сообщила министр. Еще одна мера, направленная на поддержку семей, воспитывающих ребенка-инвалида касается увеличения компенсационный выплаты неработающим родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, с 35 РУ МЗП до 100 РУ МЗП, то есть составит 970 рублей. Рост выплат предусмотрен в проекте бюджета ЕГФСС на 2019 год.

Важным шагом в санаторно-курортном лечении стало открытие после реконструкции оздоровительного комплекса «Днестровские зори». С 15 ноября стартовал первый заезд и ряд граждан льготных категорий уже оздоровились.

Тема протезирования также на повестке дня. За пределами республики, а именно в России, Абхазии и Одессе пройти протезирование смогли 46 инвалидов. В 2019 году запланировано открытие протезно-ортопедической мастерской.

Виктор Никита в ходе общения поднял вопросы об обучения тотально незрячих детей.

Министр рассказала, что со следующего года на базе Бендерской специализированной коррекционной школы-интерната предстоит открытие класса для тотально незрячих детей. Ведется работа по поставке учебников со шрифтом Брайля, учебно-методической литературы, а также по специализированной подготовке профильных педагогов.

Затронуты и вопросы деятельности предприятий ООО «УПП «Маяк» и ООО «УПП «Рассвет».

В заключении министр поблагодарила всех за конструктивное общение и заверила, что Министерство по социальной защите и труду ПМР открыто к диалогу и обсуждению всех интересующих вопросов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95