Главная страница » Диалог Правительства и Счетной палаты

Диалог Правительства и Счетной палаты

pressa
Опубликовано

По инициативе Главы Правительства Александра Мартынова при участии Вице-премьеров и руководителей министерств финансово-экономического блока состоялся открытый диалог с Председателем Счетной палаты Светланой Изместьевой. Главной темой для обсуждения стала прозрачность работы системы органов исполнительной власти.

Напомним, что Счетная палата осуществляет государственный финансово-экономический контроль в целях предупреждения, выявления и устранения нарушений норм действующего законодательства, возмещения причиненного государству материального ущерба и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства.

Приветствуя участников онлайн-встречи, Премьер акцентировал внимание на значимости для руководства республики вопросов прозрачности работы органов власти, исполнения бюджета и деятельности всего финансово-экономического сектора. Этому направлению уделяется большое внимание. Правительство реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение прозрачности денежных потоков в различных секторах. Для этого совместно с депутатами разработан современный и эффективный механизм госзакупок, изменились подходы к управлению госпредприятиями, активизируется взаимодействие с проверяющими инстанциями.

«Мы возлагаем большие надежды на Счетную палату. Проверки проводятся регулярно по различным направлениям работы Правительства в рамках действующего законодательства. Те советы, те предписания, которые выносит Счетная палата, очень важны. Всем нам акты проверок Счетной палаты по тем или иным направлениям позволяют под другим углом посмотреть на ситуацию. Такие проверки я воспринимаю как требования законодательства и как хороший шанс для нас усовершенствовать свою работу и сделать ее более эффективной», — выразил мнение Александр Мартынов.

Так, по итогам контрольных мероприятий в отношении финансов предприятий сферы естественных монополий по большинству замечаний Счетной палаты Правительством была составлена «дорожная карта». В подавляющем большинстве случаев замечания в течение года были учтены и отработаны.

На уже проделанной работе руководство Правительства решило не останавливаться. Александр Мартынов выступил с инициативой о проведении на постоянной основе ежеквартальных рабочих встреч, которые позволят исправить существующие недочёты. Это предложение Светлана Изместьева поддержала, выразив готовность к ведению конструктивного диалога.

В рамках текущей встречи говорили о магистральных направлениях деятельности Правительства, по которым у Счетной палаты есть замечания или рекомендации.

По мнению Светланы Изместьевой, в сфере организации бюджетного процесса основные вопросы связаны с трансфертами, выделяемыми из республиканского бюджета. Также внимания требует прирост несанкционированной кредиторской задолженности. На каждом из этих пунктов остановились подробнее.

Трансферты

В ситуациях, когда местным бюджетам не хватает собственных средств, выделяются трансферты из республиканского бюджета. Они предназначены для покрытия дефицита средств местных бюджетов, в целях полного исполнения обязательств по социально-защищенным (заработная плата, пособия, питание и др.) и иным направлениям расходов.

В 2019 году, по мнению Счетной палаты, выделение трансфертов превысило потребность на 8,8 млн. рублей (около 6% к сумме предельных трансфертов (154,6 млн рублей). Это были средства для Слободзеи, Дубоссар, Григориопольского района, Днестровска и Бендер. В 2020 году тенденция сохранилась.

Причины формирования ситуации, когда выделенные из Ресбюджета средства остаются невостребованными, назвала и.о. министра финансов Алена Рускевич. Среди них – перевыполнение плана по доходам, неритмичность исполнения данных планов в течение года, а также экономия (неосвоение) средств по расходам местных бюджетов. Не раз фиксировались случаи, когда в начале года норматив по доходам на местном уровне не выполнялся, а в конце года – перевыполнялся, компенсируя провалы предыдущих периодов. Тогда трансферты остаются неиспользованными и уходят в остаток по итогам финансового года.

И специалисты Минфина, и специалисты Счетной палаты отмечают сложность корректировки этих показателей в течение года, предсказать возможные колебания представляется затруднительным.

Как сообщила и.о. министра финансов, в предыдущие годы (до 2021 года) годы в законе о Ресбюджете закрепляется норма, которая подразумевала ежемесячное выделение трансфертов, сумма которых рассчитывается из фактически сложившихся показателей по доходам местного бюджета с учетом прогноза до конца месяца. Однако в ходе совершенствования подходов к формированию главного финансового документа страны в 2021 году установлены фиксированные, а не предельные размеры трансфертов, которые могут быть выделены на покрытие дефицита.

В случаях, когда фиксируются остатки трансфертов по итогам года, в последующих периодах перечисления из Республиканского бюджета сокращаются на эту сумму.

«Все суммы перевыполненных доходов, равно как и неосвоенные лимиты финансирования по расходам, выпали в неиспользованные остатки средств на счетах местных бюджетов на начало 2022 года, которые представлены на утверждение в Верховный Совет, сформировав таким образом некий «резерв». Совокупная сумма его составила 46 млн. рублей. Это дополнительные средства консолидированного бюджета, которые могут быть направлены либо на дополнительное увеличение расходов местных бюджетов, либо на сокращение суммы трансфертов, которые запланированы к выделению из ресбюджета на покрытие дефицитов местных бюджетов», — прояснила текущую ситуацию Алена Рускевич, то есть эти средства остались на счетах местных бюджетов и не могут быть израсходованы до их утверждения Верховным Советом.

При этом и.о. министра финансов отметила, что механизм, который на сегодняшний день есть и отражен в законе о республиканском бюджете на 2022 год, действенный и живой.

Между тем, Счетная палата считает необходимым закрепить данную норму также и в Бюджетном кодексе, который будет четко оговаривать, что излишне поступившие из ресбюджета по итогам года средства должны остаться в остатках, а куда их направлять, должен решать законодатель закон при утверждении остатков.

«Механизм остается, но он четко закрепляется. Будет видно, за счет чего образовались остатки: за счет трансфертов или за счет собственных доходов», — добавила Светлана Изместьева.

По поручению Председателя Правительства в рамках совместной с депутатами работы над проектом Бюджетного кодекса будет детализирован механизм по трансфертам, что позволит повысить прозрачность финансовых потоков.

Продолжая тему, Глава Правительства затронул вопросы борьбы с коррупцией и хищениями бюджетных средств.

«Вы меня спросили, были ли случаи злоупотребления. На протяжении последних лет, исходя из заключений, не было», — констатировала Глава Счетной палаты.

В свою очередь Александр Мартынов подчеркнул: «Важно, что эти деньги не воруются, не происходит злоупотребления. Это один из ключевых моментов. На самом деле это очень важно. Самым печальным исходом для нас было бы то, если бы соответствующие проверяющие и контролирующие органы фиксировали такие моменты».

Несанкционированный прирост кредиторской задолженности

Следующий вопрос повестки дня – несанкционированный прирост кредиторской задолженности и методы борьбы с этим явлением. Светлана Изместьева отмечает заметное сокращение его объемов в последние годы. Для этого имеются все механизмы, однако распорядители бюджетных средств зачастую их не используют даже в отношении топливно-энергетических ресурсов. Проверяющие сталкиваются не только с нерациональным использованием лимитов, но и халатным отношением к их корректировке при необходимости.

Как отметила Алена Рускевич, несанкционированный прирост кредиторской задолженности – это результат несоблюдения бюджетной дисциплины главными распорядителями. Опасность его кроется, как пояснила Светлана Изместьева, в том, что при столь нерациональном распределении средств появляются риски дисбаланса финансирования уже утвержденных лимитов по другим статьям расходов.

«По нашему мнению, ситуация требует ужесточения тех мер ответственности, которые на сегодняшний день применяются. Как правило, это – уменьшение лимитов за допущенный несанкционированный прирост кредиторской задолженности. Но эта мера, на наш взгляд, не совсем действенна», — пояснила и.о. министра финансов.

Стоит учесть, что представители Счетной палаты в этом году по результатам подготовки заключений по исполнению бюджета при выявлении нарушений бюджетной дисциплины планируют привлекать должностных лиц к административной ответственности.

В контексте проблемы, обрисованной Счетной палатой, Глава Правительства углубился в изучение статистики. Так, общая сумма несанкционированного прироста кредиторской задолженности в 2020 году составляет 3,8 млн рублей. При этом в данном показателе учтены и 2,5 млн. рублей, которые приходятся на несанкционированную задолженность Минздрава. На указанные средства граждане направлены на лечение за пределы республики для оказания экстренной мед помощи, включая граждан с острым коронарным синдромом. Такие расходы достаточно сложно заранее спрогнозировать, особенно с учетом действия в 2020 году пандемии коронавирусной инфекции.

Между тем, расходная часть государственного бюджета (с учетом бюджета единого госфонда социального страхования) составляет более 6,6 млрд. рублей. Если соотнести эту сумму с суммой несанкционированного прироста кредиторской задолженности, то масштаб проблемы оказывается крайне минимальным – около 0,06% по году.

Несмотря на это Премьер поручил в течение мая Минфину провести консультации с представителями Счетной палаты для выработки решения по обозначенному вопросу. В первую очередь, по мнению Александра Мартынова, стоит усилить контроль над соблюдением лимитов, а также предусмотреть дисциплинарную ответственность.

При этом он отметил, что при выявлении фактов нарушения бюджетной дисциплины, пусть даже в минимальных суммах, на них нужно обеспечить реакцию: «Направляйте представления, будем уже наказывать за такие моменты. Это будет дисциплинировать. Это нормально, потому что в конечном счете фиксация таких ситуаций в актах проверки Счетной палаты отбрасывает тень на прозрачность всего бюджетного процесса, что недопустимо».

В завершении встречи Александр Мартынов поблагодарил участников совещания за активную работу и взвешенный подход к решению важнейших государственных задач.

«Нам нужно вовремя идентифицировать проблемы, которые есть, но мы, возможно, их не видим в ходе ежедневной, текущей работы, и решать. От этого качество бюджетного процесса будет только выигрывать», — резюмировал Премьер.

Следующую подобную встречу проведут предположительно в августе.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95