Главная страница » Диагностика от Премьера. Александр Мартынов осмотрел столичные поликлиники

Диагностика от Премьера. Александр Мартынов осмотрел столичные поликлиники

pressa
Опубликовано

Положение дел в отечественном здравоохранении находится в числе основных вопросов Высшего исполнительного органа власти. Сегодня Глава Правительства вместе с Вице-премьером Алексеем Цурканом и профильным министром Андреем Гурандой проинспектировал столичные поликлиники и их филиалы.

Как отметил Александр Мартынов, в Правительстве ведется работа над формированием программы Фонда капитальных вложений на 2019 год, что и стало одной из причин посещения медицинских учреждений:

«Вы знаете, что Правительство приступило к формированию закона о бюджете. Приоритеты все те же – это медицинские объекты, школы, детские сады. Сегодня мы решили своими глазами  посмотреть, в каком состоянии находится поликлиники столицы».

Премьер побывал в каждом микрорайоне, осмотрев отделения и специализированные кабинеты. Обследование выявило ряд общих проблем, характерных для всех объектов здравоохранения. Прежде всего речь идет о замене пришедших в негодность полов, ветхих окон, дверей и закупке мебели, нового оборудования – аппаратов УЗИ, физиотерапии, флюорографов, рентгенов.

«Обратите внимание, что происходит с окнами: мы зашли в дневной стационар, там лежат пациенты, на улице жарко, окна не открываются. В таком состоянии лечиться достаточно трудно. Поэтому необходимо решать и проблемы с окнами, и где-то может быть ставить кондиционеры для того, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно», — сказал Премьер.

Одновременно с этим в лечебных заведениях есть и точечные вопросы. Так, в поликлинике № 1 требуется качественно заделать межпанельные швы, поскольку во время дождей вода буквально просачивается сквозь щели. А во второй нужно привести в надлежащее состояние лестничные пролеты.

В серьезной поддержке нуждается медучреждение по улице Свердлова, 50 (поликлиника № 3). Здесь стоит недостроенным целый корпус, который в перспективе при функционировании способен разгрузить медучреждения других частей города. Лифт – это еще одна актуальная потребность.

«В третьей поликлинике мы видели своими глазами, каких трудностей стоит пенсионерам спуститься с третьего этажа на первый», – отметил Глава Правительства.

В районе критической черты находится стационар республиканского кожно-венерологического диспансера. Здание выглядит удручающе снаружи и изнутри, пациенты вынуждены проходить курс лечения в плохих условиях. На сегодняшний день загруженность стационара составляет 74%, всего здесь значится 35 койко-места. Александр Мартынов высказался однозначно: отделение войдет в программу Фонда капитальных вложений на следующий год.

«От населения много жалоб, они обращают на это внимание…. Надо прислушиваться к людям, они больше скажут, где проблемы. Я уже говорил, что проблемы из окна чиновничьего кабинета не видны», — добавил Александр Мартынов

Рассмотрят в Правительстве также вариант оказания помощи по линии целевого фонда для лаборатории кожвендиспансера, поликлиники № 5, где необходимо произвести капремонт, и других больниц.

Не везде должным образом работают канализационные сети. В некоторых поликлиниках воды нет даже в кабинете врача. По словам Премьера, такие явления недопустимы и опасны для объектов медицинского назначения.

Помимо этого, Александр Мартынов обратил внимание на внешний вид медучреждений

Свою финальную остановку Председатель Правительства сделал в поликлинике № 6. После обновления в 2011 году она по прошествии семи лет принимает граждан в чистых, просторных коридорах и кабинетах.

«Поликлиника находится в солидном состоянии, комфортно как и для медиков, так и для пациентов. Поэтому возьмем такой пример за основу, и в 2019 году постараемся сделать так, чтобы такой облик получили все поликлиники Приднестровья. Мы посетим и другие поликлиники республики, составим комплексное представление. За один год мы все медучреждения сделать не сможем, но, я думаю, что за 2-3 года мы продвинемся существенно», – подвел итог визиту Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95