Главная страница » Цену томатов на приднестровских рынках обсудили в Правительстве

Цену томатов на приднестровских рынках обсудили в Правительстве

pressa
Опубликовано

К разговору о стоимости сезонной плодоовощной продукции Премьер пригласил руководителей министерств экономического развития, сельского хозяйства и природных ресурсов, а также правоохранителей.

«Очень много жалоб на то, что сезонные фрукты, овощи, ягоды стоят дорого. В частности, много нареканий по стоимости томатов на рынке. Одно из мнений, которое высказывается нашими гражданами – это то, что существует некий ценовой сговор на рынке, при котором помидоры приобретаются относительно дешево, оптом, и затем в розницу торгуются уже со 100-процентной надбавкой. Вы знаете, что доходы наших граждан не такие высокие, и если к этому добавить какие-то элементы ценового сговора, то ситуация становится уж совсем сложной и некрасивой. Поэтому в данном случае считаю, что государству необходимо разобраться, в чем тут причина. Либо действительно неурожаи этих овощей, болезни – есть и такое мнение, что существует дефицит томатов на рынке, поэтому цена высокая», – сказал в начале беседы Александр Мартынов.

Глава минсельхозприроды подтвердил, что на дороговизну помидоров повлиял вирус, поразивший их не только в Приднестровье, но и в Молдове и Украине. Кроме того, часть овощей погибли в результате недавних ливней и града, проинформировал Ефимий Коваль. Вместе с тем он особо отметил, что сельхозпроизводители продают выращиваемые культуры на 20-30% дешевле, нежели перекупщики – последние сами решают, какую надбавку установить на товар.

Вице-премьер – министр экономразвития дополнил: стоимость овощей у нас и соседей находится фактически на одном уровне.

«Например, капуста и морковь дороже стоят у нас, а яблоки, репчатый лук и свекла дороже в Молдове и Украине. С учетом сказанного, возможно присутствует ситуация, когда, ориентируясь на сложившиеся рыночные цены у наших соседей, те, кто предлагает цену на рынке, подгоняет ее практически под уровень, встречающийся у соседей. В этом случае ситуация отличается в худшую сторону. Но следует сказать, что на сегодняшний день каких-либо предпосылок для продовольственного туризма, с которым мы встречались раньше, нет. Мониторинг говорит о сложившемся равном уровне цен как в Приднестровье, так и за рубежом», – заявил Сергей Оболоник.

Выслушав мнение участников совещания, Председатель Правительства поставил ряд задач. Так, Ефимию Ковалю поручено проработать механизм, при котором государство сможет напрямую у фермеров приобретать томаты и сбывать их на рынках по цене, значительно меньше существующей.

Что касается правоохранительных структур, то они на основе Закона ПМР «О ценах (тарифах) и ценообразовании» представят свои предложения по пресечению противоправной деятельности, если таковая имеется.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95