Главная страница » Члены Правительства поддержали оптимизацию налоговой нагрузки для сезонных рабочих

Члены Правительства поддержали оптимизацию налоговой нагрузки для сезонных рабочих

pressa
Опубликовано

В рамках прошедшего сегодня в онлайн-формате заседания высшего исполнительного органа госвласти членами Правительства были поддержаны дополнения в Закон «О подоходном налоге с физических лиц». Главная цель изменений — снижение административной нагрузки на сельхозорганизации в части исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, а также повышение занятости в аграрном секторе. Речь идет об установлении в отношении сезонных рабочих пониженной ставки подоходного налога в размере 8%.

Эта мера будет распространяться на организации, доля выручки которых от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства составляет не менее 60%.

«При этом исчисление налогооблагаемой базы будет производиться без уменьшения ее на сумму налоговых  вычетов по  подоходному  налогу с физических лиц», — дополнила замминистра экономического развития Мария Глушкова.

По информации Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов в 2021 году количество работников, занятых по срочным трудовым договорам на сезонных работах составило 2850 человек. По мнению Минэкономразвития, мера также поможет увеличить количество сезонных работников на 7-10%.

«В конце прошлого года и в начале этого мы проводили ряд встреч с производителями овощей и фруктов, а также был проведен ряд встреч с представителями Общественной палаты, где поднимались вопросы защиты внутреннего рынка сельхозпродукции и стимулирования создания количества рабочих мест именно на селе. По результатам встреч было выработано два управленческих решения: это решение о введении заградительной импортной пошлины на яблоки, чтобы защитить внутреннего производителя без роста цены и второе решение — упрощение и оптимизация налоговой нагрузки по подоходному налогу именно в части доходов работников, занятых на сезонных работах в сельской местности. Мы проводили консультации с сельхозпроизводителями и по их мнению, если эти решения будут приняты и поддержаны Верховным Советом, то это будет еще один шаг вперед в плане оказания такой поддержки», — резюмировал обсуждение вопроса Председатель Правительства Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95