Главная страница » Борьба с амброзией на контроле в Правительстве

Борьба с амброзией на контроле в Правительстве

pressa
Опубликовано

Вице-премьер Станислав Касап заслушал информацию о борьбе с амброзией. О ходе мероприятий рассказали министр сельского хозяйства Ефимий Коваль, начальник Cлужбы госнадзора Наталья Ильяшенко, а также представители городов Бендеры и Тирасполь.

Открывая совещание, Станислав Касап отметил, что в республике действует Распоряжение Президента о проведении внеплановых контрольных надзорных мероприятий в части борьбы с амброзией полыннолистной. В свою очередь ведомство проводит мероприятия, но все равно жалобы от граждан продолжают поступать.

Так, зампред Правительства привел в пример сельхозпроизводителей, чьи поля расположены в районе села Незавертайловка Слободзейского района. По словам местных жителей, никто из землепользователей не борется с аллергеном, который произрастает на полях всего в нескольких десятках метров от жилых домов.

В свою очередь начальник службы госнадзора доложила, как проходят плановые мероприятия по контролю. Так, в этом году уже проведено более 600 выездов инспекторов и обследовано около 70 тысяч гектаров земли. В ходе этих выездов было составлено 28 протоколов.

«Выезжаем по районам, обследуем земли сельскохозяйственного назначения и земли городов. В случае обнаружения больших очагов произрастания направляются письма главам госадминистраций, по итогам которых главы сообщают нам о принятых мерах», – пояснила механизм работы Наталья Ильяшенко.

Активно работу эту проводит и министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. Как рассказал Ефимий Коваль, специалисты ведомства также выезжают на земельные участки и контролируют данный вопрос.

«Мы совсем недавно делали объезд по Григориопольскому району и там, где были такие замечания, поручили их устранить. На площади 1644 гектара ведутся работы силами тех субъектов, за кем закреплена земля, чтобы устранить все сорняки», – отметил глава минсельхоза.

Также заслушали информацию  о ситуации в столице. Заместитель главы госадминистрации Тирасполя Ирина Ольховик рассказала, что с начала текущего года были выполнены работы по покосу газонов на магистральных и второстепенных улицах города, на территории скверов. Реагируют службы и на звонки граждан.

Вице-премьер поручил держать на контроле вопрос борьбы с амброзией.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95