Главная страница » «Berlin Economics» представили свое мнение по реформированию налоговой системы в Приднестровье

«Berlin Economics» представили свое мнение по реформированию налоговой системы в Приднестровье

pressa
Опубликовано

Представители консалтинговой компании «Berlin Economics» представили в Правительстве экспертную оценку по проведенной налоговой реформе для индивидуальных предпринимателей. Напомним, с 1 апреля предприниматели республики работают по-новому. В зависимости от видов деятельности и объёма товарооборота данный сегмент бизнеса разделён на 3 налоговых режима. Это: «самозанятые» физические лица, лица, работающие по патенту и те, кто работает по упрощенному режиму налогообложения.

Как рассказал менеджер проекта Йорг Редеке, специалисты проанализировали старую систему и сравнили с тем, что было реформировано.

«Патентообладатели составляют основную долю рабочей силы, но при этом очень малый налоговый вклад с их стороны. Основная проблема здесь — неравные условия. Неудивительно, что все хотели стать патентообладатели и их количество росло. И это привело к эрозии налоговых отчислений и социальных взносов. Поскольку число их росло, считаем, что это было за счет числа официально занятых или юрлиц, которые потом перерегистрировались в патентообладателей», — сказал Йорг Редеке

Эксперт оценил проведенную реформу и отметил, что она была необходима, чтобы соблюсти баланс — дать возможность одним вести простую отчетность, а другим обозначить вид деятельности, которая не требует отчетности. Налоговая реформа выполнила свое предназначение, считает Йорг Редеке.

«В общем и целом мы оцениваем реформу позитивно. В особенности в том, что реформа создала новую простую форму для осуществления предпринимательской деятельности, чего раньше не было. Тем не менее, мы считаем, что необходимо осуществить дальнейшие шаги для осуществления устойчивого баланса между простотой ведения бизнеса и справедливым налогообложением и граничить те виды деятельности, которые можно осуществлять. Патентообладатели должны быть мотивированы перейти к упрощенной системе», — завершил свой доклад специалист.

В свою очередь Глава Правительства отметил важность проводимых аналитических исследований в Приднестровье консалтинговой компанией и поблагодарил за проделанную работу.

«Для нас важна объективная независимая оценка результата проводимых реформ. Разные есть мнения по этой реформе. Обычно такие реформы воспринимаются так, что государство захотело больше денег. Но на самом деле вы знаете, что мы очень аккуратно подходим к вопросам налоговой нагрузки и преимущественно стараемся решать вопрос роста налоговых отчислений за счет роста налогооблагаемой базы – роста экономики, а не за счет роста ставок», — сказал Александр Мартынов.

Премьер–министр отметил, что при проведении реформы Правительство старалось учитывать все риски. Он также остановился на видах деятельности, над которыми еще будет проходить работа совместно с бизнес – сообществом.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95