Главная страница » Бендерытеплоэнерго представило инвестпрограмму Премьер-министру

Бендерытеплоэнерго представило инвестпрограмму Премьер-министру

pressa
Опубликовано

Отправная точка посещения предприятия котельная по улице Советской. Год ее ввода в эксплуатацию – 1980. Еще  при прошлом посещении этой котельной весной 2018  Главой Правительства здесь стояло 10 старых котлов. Все они работали с низким КПД – порядка 70% и высоким расходом топлива для выработки тепла. Сегодня здесь монтируют современное полуавтоматическое оборудование, КПД которого 91%.

Далее Премьеру показали котельную по улице Дзержинского. Она несколько моложе предыдущей – 1986 года постройки. Имеющиеся здесь пять котлов полностью выработали ресурс. Ее реконструкцией также займутся в ближайшее время. Оба эти объекта вошли в инвестиционную программу 2019 год, реализуемую на предприятии. В этом году в ее рамках  выделено 8 млн 721 тыс рублей, что на один млн рублей больше, чем в прошлом году.

Два таких масштабных объекта – это лишь часть инвестиционной программы, которую в этом году планируют реализовать на предприятии.  Так, будут строить еще одну котельную для жилого дома, ремонтировать котлы и закупать насосы. Все это в целом положительно скажется на сфере ЖКХ города – снизятся теплопотеря, рабочий процесс станет более автоматизированным и увеличится эффективность работы коммунальной инфраструктуры, считают на предприятии.

К слову, это уже третье предприятия сферы ЖКХ, которое за последний месяц посетил Александр Мартынов. В начале апреля он побывал на ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и «Тирастеплоэнего», где  также были представлены инвестиционные программы.

Итак, сегодня на балансе предприятия находится порядка 30 котельных с 123 котлами, 82 тепловых пункта, а общая протяженность сетей 352 км труб, 65 км из которых  — это магистральные тепловые сети и 28  внутриквартальные. Общий процент износа тепловых сетей – 70%.

В 2019 году предприятием запланирован не только капитальный, но и текущий ремонт. Чтобы качественно подойти к отопительному сезону 2019-2020 года предприятию необходимо  более 22 млн рублей, рассказал  его директор Владимир Гайдаржи.

«В эту потребность входит тот текущий ремонт, который мы выполняем… речь  идет и о ремонте теплотрасс и оборудования», — сказал директор. Из  необходимых 22-х миллионов обеспеченно только 78%.

Общая дебиторская задолженность перед предприятием  составляет более 582 млн рулей. В среднем ежегодный ее прирост  составляет около 14 млн рублей. Такие отрицательные показатели во многом не дают развиваться предприятию.

Планируют на предприятии  начать и замену магистральных тепловых сетей. Но это уже в 2020 году, рассказал Владимир Гайдаржи. Количество порывов не такое большое, как в Тирасполе. Основная проблема – это состояние оборудования. Чтобы исправить ситуацию нужно не меньше 12 млн рублей  в год и тогда в горизонт 5-7 лет ситуация изменится.

«В Правительстве принято решение, и мы его будет предлагать депутатам ВС  в следующем году около 20% по ФКВ направить на сферу ЖКХ – помочь предприятиям  в исполнении инвестпрограмм. Использовать такую  гибридную модель финансирования  — часть  финансируется за счет  амортизационного  фондов предприятия, па часть инвестпрограммы за счет бюджета. Поэтому, я думаю, что до 12 млн рублей довести источник финансирования можно», — отметил Александр Мартынов

«Такой источник как фонд капвложений позволит стратегически  развиваться – делать  те объекты, которые в рамках амортизационного фонда банально  не доступны», — выразил мнение  вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Чтобы  понять как двигаться дальше – необходим план развития на 5-7 лет,  считает Александр Мартынов. Тогда будет понятен «фронт работ и масштаб проблемы», чтобы  предотвратить точку невозврата.

«Необходимо синхронизировать инвестпрограмму по республике в целом. Видя общую картину по республике, вы сможете оценить совместно с руководителями предприятий и главами госадминистраций  критичность ситуации и принять решение — куда направлять в первую очередь финансовые ресурсы. Добавить 5-6 млн Бендерам на ремонт котельных – не вижу проблем. Но надо понимать, что больше или меньше надо выделять – освоите или нет деньги имеющимися ресурсами», — отметил Премьер-министр, обращаясь к главе минэкономразвития

На проработку вопроса времени отведено около полутора месяцев. Важно, выявить примеры, которые не терпят отлагательств в ремонте.

Коснулись и кадровой проблемы. Средняя заработная плата на предприятии составляет 4,5 тысячи рублей. Текучести кадров практически нет, но есть возрастной вопрос, рассказал директор Бендерытеплоэнерго. Многие специалисты – пенсионного возраста.

 Свое видение решения проблемы и привлечения  на работу молодых кадров уже летом руководитель предприятия совместно со своими коллегами из других предприятий сферы ЖКХ представит в Правительство.

«Вопрос  поднятия заработных плат рассматривается, и этот шаг  мы планируем сделать в следующем году. Еще раз  оцените ситуацию и сделайте прогноз и до 1 июля ждем в минэкономразвития ваши предложения», — подытожил Глава Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95