Главная страница » Бендеры отмечают 78 годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Бендеры отмечают 78 годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

23 августа 1944 года — священная дата для бендерчан. Ровно 78 лет назад в ходе Ясско-Кишинёвской операции войска третьего Украинского фронта принесли на нашу землю долгожданный мир и свободу.

Сегодня почтить память павших и отдать дань благодарности на площадь Героев, где покоятся останки воинов-освободителей, пришли руководители и представители органов власти, организаций, ведомств и предприятий, военнослужащие, школьники, горожане.

«День 23 августа — особый в истории города Бендеры. Наша задача – всегда помнить о подвиге советских воинов.  Каждый солдат, который погиб при сражении, вписан в летопись города. Из года в год мы будем чтить наших героев-освободителей», – подчеркнул в беседе с БЕНДЕРЫ ИНФО глава Государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

По его словам, Мемориал воинской славы на площади Героев в ближайшее время ждет реконструкция. Память – священна. И её необходимо передавать из поколения в поколение.

Как подчеркнул Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара, в ходе Ясско-Кишиневской операции был освобожден не только город Бендеры, но и вся Советская Молдавия, открыт путь на Балканы.

«В этот день я хочу с гордостью сказать о том, что Бендерчанин, что я живу в городе и стране, где не гаснет Вечный огонь, где делается все, чтобы преумножить и передать память о наших отцах и дедах, о великом подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны», — отметил  он.

«Хотелось бы сказать, главное — мы должны знать своих героев. Нужно помнить, что тысячи  отдали свои жизни за Бендеры, первого города, освобожденного в ходе Ясско-кишиневской операции», — сказал Виктор Бережной,  заместитель председателя общественной организации «Ветераны  войны,  труда и вооруженных сил города Бендеры».

«Сегодня мы прикасаемся к памяти тех, кто подарил нам возможность жить под мирным небом. Особые слова благодарности и уважения – ветеранам Великой Отечественной войны. Вы для нас – образец мужества, героизма и отваги», — отметил участник движдения «Юный патриот Приднестровья», ученик 11-го класса средней школы № 15 Максим Байдан.

В память о погибших героях была объявлена минута молчания. К Вечному огню, гранитным плитам и подножию обелиска легли живые цветы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95