Главная страница » Бассейн «Дельфин» готов принять первых посетителей

Бассейн «Дельфин» готов принять первых посетителей

pressa
Опубликовано

Сегодня бендерский бассейн «Дельфин» распахнул двери для горожан. На торжественной церемонии открытия присутствовали Президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан, глава города Бендеры Роман Иванченко, представители депутатского корпуса и общественности.

Приветствуя собравшихся, Глава государства отметил символичность сегодняшнего события в Год здоровья. При этом он обратил внимание на то, что «здоровье – это не только обращение в лечебные организации, когда уже плохо, это спорт, здоровый образ жизни, экология, правильное питание, самоорганизация и объекты инфраструктуры, связанные с этим понятием».

Говоря о преображении здания физкультурно-оздоровительного комплекса, Глава государства подчеркнул: «Мы не повторили то, что было раньше, мы перешли на новую ступень».

Вадим Красносельский выразил уверенность, что городской плавательный бассейн станет одним из центров спорта в Бендерах.

В свою очередь глава города Роман Иванченко сообщил, что открытие бассейна «Дельфин» для бендерчан – самое ожидаемое событие за последние годы. Это стало возможным благодаря программе Фонда капвложений и дополнительным средствам из местного бюджета, добавил он. Роман Иванченко выразил признательность Президенту, исполнительным и законодательным органам власти за то, что они понимают значимость таких объектов и уделяют им особое внимание.

В ходе театрализованного спортивно-хореографического представления свои навыки продемонстрировали воспитанники бендерской и тираспольской спортивных школ. Среди них – мастера спорта, спортсмены, представляющие республику на международных соревнованиях.

Завершил церемонию ритуал передачи символического ключа от нового бассейна будущим воспитанникам, и экскурсия по спортобьекту.

Напомним, к услугам жителей и гостей города взрослый бассейн длиной 25 метров и максимальной глубиной — 3,5 метра с 6 плавательными дорожками. Он может вместить до 50 человек. Для детей оборудован двухуровневый бассейн глубиной от 60 до 90 см. Как сообщалось, одновременно в нем могут заниматься 19 детей.

Реконструкции объекта предшествовала тщательная подготовка. Обследование здания показало, что изначально чаша бассейна была неверно сформирована, кроме того бассейн был открытым, что не позволяло проводить занятия в холодное время года. По словам главы города, основные усилия направили на строительство большой чаши бассейна, оборудование системы вентиляции, кондиционирования и теплоснабжения. В новом проекте также предусмотрели потребность юных горожан в оздоровлении.

Особое внимание при строительстве бассейна было уделено и системе очистки воды. Этот процесс осуществляется не только механическим способом и хлором, но и с помощью ультрафиолета. Кислотно-щелочной баланс воды в чашах так же контролируется и поддерживается насосами-дозаторами.

Уникальность данного спортивно-оздоровительного комплекса в том, что он оборудован для людей с особыми потребностями. Здесь есть специализированная раздевалка и санузел, а главное – устройство, которое будет опускать их в воду. Предполагается, что занятия для данной категории граждан будут проводиться в малой чаше.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95