Главная страница » Аппаратное совещание

Аппаратное совещание

pressa
Госадминистрация Григориопольского района и города Григориополь
Опубликовано

Глава Государственной администрации Александр Зыбин провел аппаратное совещание с руководителями управлений и предприятий жилищно-коммунального комплекса, дорожной и сельскохозяйственной отраслей и социальной сферы Григориопольского района. Совещание началось с информационного часа о социально-экономической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. Александр Зыбин проинформировал собравшихся о том, что за последнюю неделю Министерством иностранных дел был проведен ряд встреч с делегацией ОБСЕ, с делегацией Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, с представителями МИД России.

Так, 11 мая на встрече Виталия Игнатьева с делегацией ОБСЕ речь шла о неготовности представителей Молдовы к предметному диалогу по разрешению ряда проблем, в том числе в области автомобильного и железнодорожного транспорта. В ходе информационного часа глава остановился на данных таможенной статистики ГТК ПМР, период с 1 января по 11 мая 2016 года характеризовался снижением товарооборота ПМР на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. При этом прошлогодний показатель в стоимостном выражении составлял 692 млн. долл. США, а нынешний – 537млн. долл. Отмечается снижение товарооборота с Российской Федерацией на 38%,с Украиной — на 19%, также снижены ставки ввозных таможенных пошлин на целый ряд товаров, относящихся к продуктам питания.

Также Александр Зыбин отметил, что данные ввоза продовольствия за первый квартал этого года. В частности, импорт товаров составил 19,984 млн. долларов США. Если сравнивать с прошлым годом, то прирост составляет 4,37%. В целом за период с начала года и до 12 мая было ввезено продовольственных товаров на общую сумму в 30,152 млн. долларов США. До сведения присутствующих также была доведена информация о том, что согласно принятому на заседании Правительства в апреле распоряжению «Об осуществлении мониторинга цен на продовольственные товары» Комитет цен и антимонопольной деятельности совместно с Государственной службой статистики должны регулярно анализировать стоимость продовольственных товаров в Приднестровье, Молдове и Украине. На сайте Комитета цен уже опубликованы первые результаты такой работы по состоянию на 5 мая.

Глава города и района уделил особое внимание тому, что Приднестровье расширен перечень получателей дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги.

Речь идет о категории граждан, перешедших на пенсионное обеспечение в иностранном государстве с 1 января 2015 года. Обязательным условием также является факт постоянного проживания на территории ПМР.

С 1 мая 2016 года сохранено право на получение соответствующей доплаты и гражданам, имеющим советские награды и звания, например, такие как орден «Знак Почета» СССР, орден «Трудовая Слава» СССР, орден Трудового Красного знамени. Полный перечень наград отражен в Законе ПМР «О дополнительном материальном обеспечении граждан ПМР за выдающиеся достижения и особые заслуги».

В ходе совещания заместитель главы Наталья Погребан проинформировала присутствующих на совещании о погашении кредиторской задолженности по заработной плате и доложила об экономической ситуации в Григориопольском районе.

Директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Владимир Ларионов доложил о деятельности ПУЖКХ, где особое внимание было уделено текущему ремонту объектов жилого фонда и благоустройству закрепленных территорий.

С постановлением 91 от 28 апреля 2016 года « Об определении категории потребителей, которые приравнены к категории потребителей услуг в сфере электроэнергетики
«население сельских населенных пунктов (сельских поселений) за объем электроэнергии, потребленный до 150 кВт. ч в месяц (включительно)» присутствующих на совещании ознакомил главный инженер ГУП «ЕРЭС» Вячеслав Калин.

Данное постановление действует с 1 мая 2016 года и по 31 октября 2016 года включительно. Граждане, их законные представители самостоятельно заявляют в государственное унитарное предприятие «Республиканский расчетный информационный центр» об отнесении к той или иной категории потребителей, указанной в Приложении № 1 к настоящему Постановлению, с приложением документа (документов) согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.

Специалист отдела землеустройства, архитектуры и градостроительства Михаил Майдан ознакомил присутствующих с постановлением № 102 от 12 мая 2016 года об упрощенной схеме регистрации домовладений в сельской местности ПМР. В ходе совещания начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев ознакомил присутствующих с итогами проведения месячника и республиканского субботника. Валерий Дмитриев сообщил, что на период действия республиканского субботника рабочими группами населения выполнялись работы по наведению санитарного порядка на территориях, расположенных перед домовладениями жильцов и на их земельных участках, а также руководителями предприятий и организаций всех форм собственности были выполнены мероприятия по уборке, санитарному содержанию и поддержанию чистоты, благоустройству и озеленению территорий, содержанию и ремонту фасадов зданий, оформлению клумб и цветников, посадки деревьев, цветов и других зеленных насаждений.

Также Валерий Дмитриев отметил, что для проведения республиканского субботника приуроченного ко дню празднования Дня Победы было привлечено около 5 320 человек по городу Григориополь и Григориопольскому району, в т.ом числе сотрудники предприятий – 535 человек, население города – 1980 человек. В том числе Валерий Дмитриев доложил о выработке единого порядка проведения мероприятий по отстрелу бродячих и бездомных животных, отметив, что борьба с бродячими и бездомными животными на территории Григориопольского района и города Григориополь ведется регулярно. В результате проводимых мероприятий по состоянию на 18 мая 2016г. были усыплены 50 собак по пос. Консервный завод и г. Григориополь. Далее была заслушана оперативная информация о текущей деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, дорожной и сельскохозяйственной отраслей и социальной сферы района. Все предприятия работают в штатном режиме, своевременно справляются с возникающими проблемами. По итогам обсуждения основных вопросов повестки дня совещания главой были даны соответствующие поручения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95