Главная страница » Антикризисный закон в действии

Антикризисный закон в действии

pressa
Опубликовано

Далее в рамках Координационного совета обсудили исполнение антикризисного законодательства. Так, и.о. министра по социальной защите и труду доложил о том, что на сегодняшний день, пройдя успешную проверку в налоговой службе и УБЭПиК МВД ПМР, более 900 индивидуальных предпринимателей получили положенные им по закону выплаты, рассчитанные со дня  приостановки деятельности. Завтра еще более 300 получат средства. Напомним, что подать заявления граждане могут как по телефону, так и посредством электронной почты.

«Согласно постановлению, есть ряд документов, которые надо будет предоставить в оригинале после окончания режима ЧП. Сегодня осуществляется подача заявок в бесконтактном режиме. В дальнейшем списки проверяются на предмет отнесения к категориям и направляются в налоговую службу и в УБЭПиК», — рассказал Олег Федотов.

Также ряд ИП обращаются на горячую линию в минэкономразвития, где получают консультации от специалистов. Поступают в ведомство и обращения от предпринимательского сообщества. С ними также работают, обратил внимание Сергей Оболоник.

Еще одна норма антикризисного законодательства — субсидирование процентных ставок. Она помогает небольшим предприятиям. Они могут получить кредиты для выдачи заработной платы сотрудникам. Как  доложил Вице-премьер-министр экономического развития, в коммерческие банки и Фонд госрезерва за помощью обратились 12 предприятий, потребность по кредитованию у которых составила порядка 3,7 млн рублей. За кредитами обратились организации различной направленности: торговой, питания,  пассажирских перевозок и так далее. Заявки рассматривают в течение нескольких дней.

«Еще одна мера поддержки по продлению срока погашения кредита на полгода по ранее представленным льготным кредитам. Она также является мерой, указанной в антикризисном законе. На сегодня поступили 8 обращений от организаций легкой промышленности и сельского хозяйства», — дополнил Сергей Оболоник.

В рамках Координационного совета озвучили и еще одну проблему: некоторые предприятия не могут воспользоваться нормой антикризисного закона по льготному кредитованию для выдачи заработной платы, так как у них имеется задолженность перед бюджетом.

«Если предприниматель понимает, что у него невозможность  уплаты налогов связана с карантинными мероприятиями, то он имеет право на льготный кредит. Значит, он смело обращается за отсрочкой и предоставляет все документы и у него снимаются проблемы как с картотекой, так и с возможностью получить кредит», — прокомментировала ситуацию первый зампред Татьяна Кирова.

В свою очередь Глава Правительства поручил дополнительно изучить вопрос.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что на антикризисных мерах нельзя допускать каких-то злостных злоупотреблений. Положение непростое и хотелось бы понимать, независимо от суммы, что они попадают в руки работодателей – добросовестных налогоплательщиков, а не каких-то аферистов, которые хотят получить беспроцентно деньги», — резюмировал Премьер-министр.

Также исполнительный директор РОНП «Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья» Юрий Чебан  озвучил обращение крупных предприятий, связанное со сменой режима рабочего времени.

«Чтобы минимизировать издержки крупных предприятий, они хотят менять режим рабочего дня и режим рабочей недели уменьшать. Но Трудовой кодекс позволяет это делать в рамках двухмесячного периода с предварительным предупреждением. Каким образом нам решить вопрос? Считаю, что здесь нужно решать его в рамках социального партнёрства», — отметил Юрий Чебан.

Вопрос изучат в профильных ведомствах в течение следующей недели.

«Тут совершенно очевидно, что решение должно приниматься и в отношении работодателя и, конечно же, в интересах работников. Без существенных перекосов», — озвучил свою позицию Глава Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95