Главная страница » Алевтина Слинченко: «Для государства поддержка социальной сферы является крайне важной задачей»

Алевтина Слинченко: «Для государства поддержка социальной сферы является крайне важной задачей»

pressa
Опубликовано

Первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко приняла участие в расширенной коллегии министерства по социальной защите и труду, в ходе которой подвели итоги работы в 2015 году.

Говоря о достигнутых результатах в прошлом году, министр профильного ведомства Елена Куличенко отметила, что особое внимание уделялось социальной защите и социальному обслуживанию граждан. За отчетный период проделана большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в трудовом законодательстве, намечены векторы деятельности на перспективу в сфере опеки и попечительства, социальной защиты.

Особенно в ходе своего доклада министр отметила проводимую работу в сфере индивидуального (персонифицированного) учета. В целом за время его введения в базах данных накоплены сведения порядка о 290 тысячах застрахованных лиц. Кроме того, порядка семи с половиной тысяч организаций ежегодно предоставляют отчетность, необходимую для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

С 1 января 2017 года планируется законодательно установить иные сроки предоставления работодателями отчетности — от одного раза в год до двух. «Это позволит оперативно учитывать пенсионные права граждан, а также повысить качество контроля над начислением и уплатой страховых взносов за граждан», — подчеркнула Елена Куличенко. Добавив при этом, что в России такой учет работодатели должны предоставлять ежемесячно.

В своем выступлении Алевтина Слинченко напомнила о решениях, предпринятых Правительством в прошлом году для стабилизации экономической ситуации и своевременной выплаты заработных плат и пенсий. Она подчеркнула, что такое непопулярное решение было вынужденным, и в то время — правильным. «Ситуация прошлого года диктовала нам свои условия. В декабре нам удалось пенсионерам выплатить все задолженности, а на последнем заседании Председателем Правительства поручено министерству финансов разработать график погашения задолженности перед работниками бюджетной сферы в течение 2016 года», — отметила Первый зампред Правительства.

Говоря об исполнении бюджета Единого государственного фонда соцстрахования, она подчеркнула, что, несмотря на сокращение в 2015 году расходов на 283 млн. рублей, уровень доходов бюджета по-прежнему остается критически низким. В минувшем году расходы превысили доходы на 57%. Так, в бюджет фонда поступило налогов на 148,7 млн. рублей меньше, чем в 2014 году. При этом расходы на выплату пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат составили 2,5 млрд. рублей.

Говоря об основных направлениях деятельности министерства в 2016 году, Алевтина Слинченко рекомендовала усилить работу по раннему выявлению неблагополучных семей и детей, находящихся в социально опасном положении. По ее мнению, важно своевременно принимать решения и осуществлять необходимые мероприятия, которые позволят сократить численность таких семей и детей.

«Практика прошлых лет показала положительные аспекты работы по поиску родственников, готовых принять детей под опеку. В связи с этим, необходимо проанализировать и взять за основу развитие семейного воспитания детей-сирот и определения их в семьи», — подчеркнула Первый заместитель Председателя Правительства.

Она отметила большую работу по совершенствованию трудового законодательства Приднестровья, акцентировав внимание на обеспечении государственных гарантий в сфере занятости населения.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день есть еще ряд не решенных вопросов, и, исходя из наших возможностей, мы будем их решать. Однако, пока тенденция уменьшения поступлений в бюджеты всех уровней продолжается, и приоритетными при обеспечении государственных гарантий остаются выплата заработных плат, пенсий и пособий», — резюмировала Алевтина Слинченко.

Алевтина Слинченко поблагодарила сотрудников министерства и подведомственных учреждений за нелегкий труд в столь сложных экономических реалиях и нацелила на совместную продуктивную работу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95