Главная страница » Алексей Цуркан вручил российские дипломы выпускникам ПГУ

Алексей Цуркан вручил российские дипломы выпускникам ПГУ

pressa
Опубликовано

В начале 2010-х годов Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко начал реализацию проекта по параллельному обучению наших студентов в московских вузах. В частности, взаимодействие по линии высшего образования удалось выстроить между экономическим факультетом и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

«Было принято решение обучать тем специальностям, которым мы не обучаем», – сказал первый проректор ПГУ Николай Смоленский и добавил, что речь идет о профиле «Налоги и налогообложение».

Всего за прошедший с момента запуска двустороннего сотрудничества период Финансовый университет закончили 44 человека. Последний, пятый выпуск (7 приднестровцев) успешно сдал все экзамены в этом году. Успехи и достижения студентов сегодня отметили на площадке Высшего исполнительного органа власти.

Вице-премьер Алексей Цуркан в торжественной обстановке вручил им российские дипломы и пожелал новых побед на благо Приднестровья.

Детальнее о механизме дистанционного обучения рассказал Николай Смоленский: «У нас осуществлено пять выпусков этих ребят. Из них более двух третей работают в Приднестровье. То есть это здорово, в экономику Приднестровья вошли серьезные специалисты с двумя дипломами – они параллельно окончили наш университет и дистанционно обучались в Москве, к тому же на бюджетной основе».

Своими впечатлениями от инновационного образовательного формата поделилась и одна из выпускниц. По ее словам, применяемая практика имеет большие перспективы и должна быть обязательно продолжена, «чтобы наши ребята показывали уровень наших знаний, получаемых в Приднестровском госуниверситете, на просторах России».

«Никто из нас в ближайшее время не собирается отсюда уезжать, а наоборот, поднимать нашу экономику, подпитывать ее новыми знаниями», –  заключила девушка.

Впрочем, на этом работа по получению онлайн-образования в РФ не остановится. В стенах экономического факультета подготовили предложения для коллег из Финансового университета по открытию трех востребованных направлений для бакалавров – маркетинг, обработка данных в цифровой экономике, анализ рисков и страховое дело. Эти специальности отсутствуют в ПГУ, констатировал и.о. декана профильного факультета Иван Узун.

Еще один весомый аргумент в пользу параллельного обучения – это поступление в Финансовый университет РФ сразу на второй курс, поскольку образовательные стандарты ПМР и России гармонизированы.

Приднестровская сторона надеется, что новый проект будет запущен в сентябре 2019 года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95