Главная страница » Алексей Цуркан провел традиционный прием граждан

Алексей Цуркан провел традиционный прием граждан

pressa
Опубликовано

Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан провел ежемесячный прием граждан. В этот раз к нему на прием записалось около 10 человек. Сразу две гражданки обратились по вопросам пенсионного обеспечения.

Так, Татьяна Рожанская рассказала, что при переходе на получение пенсии другого государства было утеряно 4,5 года ее стажа. Получая пенсию по приднестровскому законодательству, ее стаж был полностью учтен – 31 год. Уже два года Татьяна Дмитриевна обращается в различные инстанции, однако никакого ответа не может получить.

Сложившуюся ситуацию женщина опишет в письме на имя зампреда Правительства. После чего, как сказал Алексей Цуркан, начнется проверка.

В ходе общения с Вице-премьером Татьяна Рожанская обозначила и еще одну проблему – лечение за рубежом. В прошлом году женщина перенесла сложную операцию на открытом сердце, которую в Приднестровье не делают. Хирургическое вмешательство понадобилось срочно. По направлению врача она уехала в Кишинев, где и была прооперирована. Теперь Татьяна Дмитриевна хотела бы знать, есть ли возможность возмещения со стороны государства ее материальных затрат.

«Сейчас очень много внимания уделяется лечению за рубежом. Есть процедура, когда лечащий врач направляет больного на основании того, что не лечат у нас в Приднестровье, опишите ваш случай. Возможно, ваш вид лечения, который вы проходили за рубежом, мы включим и уже для следующих людей, которые будут нуждаться в таких операциях, они будут  направляться за счет средств бюджета», — проинформировал Алексей Цуркан.

Еще один вопрос, касающийся пенсионного обеспечения, задала Ольга  Гасанова. Он также касался перехода на пенсию иностранного государства.

Среди граждан, пришедших на прием, была и Инна Бондаренко из Бендер. Женщина трижды в неделю ездит на гемодиализ в госпиталь ветеранов войны, труда и вооруженных сил в Тирасполь. Порядка семи часов женщина, как и многие другие пациенты, проходящие гемодиализ, находится без еды, что плохо сказывается на самочувствии. Диализным больным не подходит обычное питание, а показана особая белковая диета.

Также женщина обозначила, что есть ряд лекарств, необходимых диализным больным, но многие не могут позволить их себе сегодня. Во-первых, из-за высокой стоимости (каждый из препаратов, по словам Инны Бондаренко, стоит порядка 200 евро); во-вторых, из-за того, что препараты можно найти только в Российской Федерации. Ей, как матери четверых детей и получающей пенсию по инвалидности, данные лекарства недоступны.

Также женщина подняла вопрос с организацией транспорта для тех, кто живет за пределами Тирасполя. Очень часто пациенты после диализа чувствуют себя плохо и не в состоянии самостоятельно добраться домой.

Заявитель также представит описание своего вопроса в письменной форме. Его направят на рассмотрение в министерство здравоохранения. Как отметил Алексей Цуркан, сегодня лечение таких больных находится под особым контролем со стороны государства.

Кроме того, Инна Бондаренко рассказала о том, что многие медсестры отделения гемодиализа работают сверх нормы, однако заработная плата не увеличивается. Из-за этого, поделилась своими переживаниями женщина, может возникнуть ситуация, что многие начнут менять место работы.

«Изучим  вопрос, посмотрим нагрузку. Мы сейчас говорим о том, что  интенсивность использования этого оборудования должна быть увеличена, так как есть люди, которые находятся в очереди…Сегодня вопрос с заработными платами мы планируем решить с помощью установления надбавок и врачам, и медсестрам», — сказал Алексей Цуркан.

Также в рамках приема граждан прозвучали вопросы трудоустройства, установления группы инвалидности и другие. 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95