Главная страница » Алексей Цуркан провел личный прием граждан

Алексей Цуркан провел личный прием граждан

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан провел личный прием граждан. За помощью к Вице-премьеру обратилось шесть человек.

Андрей Маковей является инвалидом I группы. Ему необходимо оздоровление в одном из реабилитационных центров Москвы. По его словам, этот центр позволит улучшить состояние здоровья. На протяжении прошлых лет Андрей Александрович просил помощи у руководства республики о возможности финансирования лечения за рубежом. Сейчас совместно с другими инвалидами он готовит обращение в Российскую Федерацию, чтобы по линии АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье построили необходимый медицинский центр по реабилитации инвалидов.

В свою очередь Алексей Цуркан отметил, что строительство подобного медучреждения позволило бы улучшить ситуацию в вопросе реабилитации данной категории граждан.

Жилищный вопрос был также поднят в ходе приема граждан. Тираспольчанка Валентина Гапонова рассказала о плачевном состоянии жилого дома по улице Котовского, 34. Строению порядка 46 лет, в нем расположены 53 квартиры. Как сообщила жительница, в результате незаконной (по ее мнению) приватизации технического подвала и его продажа третьим лицам ведет к разрушению домостроения. В связи с чем, возникает вопрос законности предоставления этим гражданам в долевое долгосрочное пользование подвального помещения и земельного участка вокруг дома. По словам Валентины Гапоновой, речь идет о безопасности проживания жильцов дома. Они обращались за помощью во многие инстанции. В настоящее время рассмотрением такого обращения занимается Прокуратура ПМР.

Жительница города Слободзея Евдокия Костина также поведала Вице-премьеру проблему, связанную с земельным вопросом. Евдокия Игнатьевна в наследство получила от матери участок, выделенный еще колхозным хозяйством.

«На протяжении многих лет не могу добиться перерегистрации земельного участка в тех размерах площади, которые остались после смерти моей матери», — сообщила Евдокия Костина. В свое время регистрация земельного участка была сделана неверно. В настоящее время тыльная стена дома Евдокии Игнатьевны является, по сути, границей между ее и соседским участками. Решения местной госадминистрации по разграничению территории не соответствовали ранней документации, предоставляя тем самым большую часть земельного участка соседям Евдокии Костиной.

Судебные решения также были не в пользу жительницы. Комиссия по землеустройству в 2013 году все-таки постановила, что пять соток земли соседей принадлежит по праву Евдокии Игнатьевной. Однако соседи узаконили свои постройки, тем самым затруднив решение данного вопроса. В этой связи Алексей Цуркан отметил, что со стороны Правительства ситуация будет изучена с точки зрения соблюдения прав и законных интересов граждан.

Также в рамках приема граждан жители республики поднимали социальные вопросы, проблемы трудоустройства и предоставления жилья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95