Главная страница » Алексей Цуркан принял участие в траурных мероприятиях ко Дню памяти жертв Холокоста

Алексей Цуркан принял участие в траурных мероприятиях ко Дню памяти жертв Холокоста

pressa
Опубликовано

Традиционно в конце января в городах республики вспоминают жертв фашизма. В Международный день памяти жертв Холокоста к различным мемориалам и памятникам приходят приднестровцы, чтобы почтить память тех, кто был невинно убит в лагерях смерти. Отдать дань памяти тем, кого помещали в газовые камеры, кто был сожжен заживо, расстрелян или погиб в ходе медицинских экспериментов в столице собрались у памятника жертвам Холокоста. Он был открыт два года назад. Среди пришедших сегодня – Президент Вадим Красносельский, Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан, члены Правительства, депутаты, общественники и горожане.

Обращаясь к участникам митинга, Глава государства подчеркнул: «Холокост ни с чем нельзя сравнить. Это нечеловеческие пытки, эксперименты, удушение целого народа. Холокост коснулся и нас. По различным оценкам, на территории Приднестровья было уничтожено порядка сорока тысяч людей еврейской национальности, а всего в так называемой «Транснистрии» – более трехсот тысяч евреев».

Также Президент обратился к выжившим узникам концлагерей и участникам Великой Отечественной войны, призвав их беречь историческую правду и передавать ее.

«Хочу пожелать здоровья вам, выжившим. Рассказывайте всем о том, что вы пережили, что вы видели. Берегите время и донесите то, что вы знаете. А тем, кто пал в те суровые годы, в годы Второй мировой, Великой Отечественной войны, Холокосте – вечная память», — сказал Вадим Красносельский.

Также память жертв Холокоста участники митинга почтили минутой молчания. После чего все присутствующие смогли возложить живые цветы к памятному знаку.

За годы оккупации в Дубоссарах погибло 18 тысяч евреев, в Рыбнице – 1,3 тысячи, свыше 500 – в Каменке. Число погибших в Тирасполе по разным данным составляет от 1,5 до 3 тысяч человек.

Для справки: 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором по разным оценкам погибли от 1,5 до 4 млн человек. Большая часть из них – евреи. На территории СССР главным местом убийств считалось урочище Бабий Яр. С 29 по 30 сентября 1941 года здесь расстреляли 33 771 еврея. Это одна из самых массовых казней в истории Холокоста. В Бабьем Яру за два года фашисты убили от 70 до 200 тысяч человек.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95