Главная страница » Алексей Цуркан принял участие в торжественном мероприятии по случаю 25-летия общества слепых

Алексей Цуркан принял участие в торжественном мероприятии по случаю 25-летия общества слепых

pressa
Опубликовано

В торжественном мероприятии по случаю юбилейной даты организации принял участие  заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан.

Отметим, общество слепых Приднестровья объединяет более тысячи инвалидов по зрению. Организация содействует им в трудовом обучении, бытовом обслуживании и получении образования. Организация является также учредителем двух фабрик – учебно-производственных предприятий «Рассвет» в Тирасполе и «Маяк» в Бендерах, на которых до 90% рабочих составляют инвалиды по зрению. Заводы изготавливают бытовые удлинители, бельевые прищепки и замки для скоросшивателей.

Как рассказал вице-премьер, поддержка людей с ограниченными возможностями обозначена в Стратегии развития Приднестровья. Так с прошлого года в республике действует государственная целевая программа «Равные возможности».

«В этом году программа нашла свою реализацию в приобретении микроавтобуса для семей с детьми с инвалидностью. В следующем году в её рамках предусмотрено приобретение брайлевских принтеров. С их помощью мы сможем самостоятельно на территории республики печатать соответствующую литературу для слепых и слабовидящих», – сообщил Алексей Цуркан.

Также в рамках сотрудничества с Правительством республики и Всероссийским обществом слепых организации получила новый микроавтобус, 80 учебников математики и азбуки для детей с нарушением зрения, речевые тонометры, специальные часы и трости, оптические увеличители стекла и говорящие книги.

«На базе Тираспольского медицинского колледжа впервые за долгое время осуществлён приём порядка 8 людей с инвалидностью по зрению для обучения их курсам массажа», – добавил зампред Правительства.

В честь праздника членов Общества слепых Приднестровья наградили грамотами Президента ПМР и медалями за трудовую доблесть.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95