Главная страница » Алексей Цуркан поздравил Союз ветеранов с Днем пожилых людей

Алексей Цуркан поздравил Союз ветеранов с Днем пожилых людей

pressa
Опубликовано

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. В нашей республике он был учрежден 26 лет назад. Ежегодно к этой дате члены РОО «Ветеранов войны, труда и Вооруженных сил ПМР» организовывают торжественное мероприятие, на котором съезжаются делегации Советов ветеранов со всех городов и районов.

В ветеранском движении – представители разных поколений. Всего организация насчитывает более 25 тысяч человек. В  их числе участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, труженики тыла, узники, жители блокадного Ленинграда, дети войны. Председатель РОО «Ветеранов войны, труда и Вооруженных сил ПМР» Юрий Ильяшенко с сожалением констатировал, что ежегодно ветеранов становится все меньше. Только за этот календарный год ушло из жизни 150 воинов ВОВ. Их память почтили минутой молчания.

В своем приветствии руководитель общественной организации обратил внимание на тесный контакт Союза с руководством страны, в том числе и с Правительством. «Те вопросы, которые мы задаем на встречах, очень часто и быстро решаются», – поделился впечатлениями о совместной работе с Правительством Юрий Ильяшенко. На одной из недавних встреч представители организации задали лично Председателю Правительства около полусотни вопросов, по каждому из которых было дано поручение либо разъяснение. Они касались ремонта жилых помещений, санаторно-курортного оздоровления, лечения, обеспечения медикаментами и мн. др.

Взаимодействие ветеранской ячейки и Правительства отражено в приветственном адресе Премьер-министра Александра Мартынова, который зачитал его заместитель Алексей Цуркан:

«Мы с вами часто встречаемся на площадке Правительства, решаем вопросы с поддержкой ветеранов и созданием для них комфортной жизни. Особенно впечатляет, что члены вашей организации неравнодушны к проблемам различных групп населения, и всегда в ходе совместных встреч вы поднимаете темы образования и здравоохранения, а также многие другие вопросы, волнующие всех граждан. Надеюсь, что представители общественной организации будут и дальше принимать непосредственное участие в жизни республики».

В поздравлении также отмечен тот факт, что сегодня в нашей республике многие люди, достигшие пенсионного возраста, продолжают работать на благо государства, делиться бесценным опытом с младшим поколением, становятся мудрыми наставниками для молодых специалистов.

Добрые слова в адрес старшего поколения звучали от лица Главы республики, министров, парламентариев. Большинство членов организации удостоили благодарственными письмами Президента, грамотами Правительства и силовых министерств. Кроме этого, президентским указом руководителю Союза Юрий Ильяшенко было присвоено воинское звание полковника в отставке.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95