Главная страница » Алексей Цуркан поздравил приднестровских газовиков с 25-летием отрасли

Алексей Цуркан поздравил приднестровских газовиков с 25-летием отрасли

pressa
Опубликовано

Газовая служба появилась в республике в феврале 1994 года. Для ликвидации межведомственной разобщённости и стабильного газоснабжения региональные управления объединили в одну структуру и поставили одни задачи. Самой главной оказалась доставка голубого топлива до каждого дома и предприятия. За четвертьвековое существование отрасли в Приднестровье достигнут наивысший показатель среди стран СНГ по уровню газификации населённых пунктов. Так, в начале 2000-х в рамках президентской программы были газифицированы северные районы – Каменский и Рыбницкий. Благодаря таким масштабным работам голубое топливо подвели даже к самым дальним сёлам. Сейчас в республике нет негазифицированных населённых пунктов.

«За эти годы протяжённость магистрального газопровода увеличилась почти на 30 км, распределительных – на 4 тыс. км. Количество газифицированных частных домов и квартир выросло с 91 тыс. до 203 тыс. В результате достигнут уровень газификации населённых пунктов в 97%, это наивысший показатель среди стран СНГ», – отметил гендиректор ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Леонид Станков.

Параллельно была внедрена программа по повсеместной установке газовых счётчиков. Это помогло не только наладить контроль за использованием топлива, но и снизить технологические потери.

«Благодаря высокому профессионализму работников газовой промышленности успешно решаются все задачи по бесперебойному и безаварийному газоснабжению всех категорий потребителей республики, внедряются современные технологии, продолжается газификация населённых пунктов», – сказал, поздравляя коллектив, заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан.

Применение новейших технологий, точность, постоянный контроль и ответственность – всё это позволяет приднестровским газовикам стабильно поставлять топливо внутренним потребителям, а также обеспечивать его транзит на Балканы и в Турцию в рамках международной газотранспортной системы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95