Главная страница » Алексей Цуркан посетил закрытие фестиваля «Мэрцишор-2019»

Алексей Цуркан посетил закрытие фестиваля «Мэрцишор-2019»

pressa
Опубликовано

Традиционно первые 10 дней весны в Приднестровье проходит международный фестиваль искусств «Мэрцишор». В его рамках в течение первой декады марта по городам и районам республики проходят многочисленные концертные программы, встречи и выставки. Своим мастерством жителей и гостей Приднестровья радовали как профессиональные, так и самодеятельные коллективы.

Приезжали в нашу республику и гости из России, Австрии, Молдовы. Но чаще всего блистали на приднестровской сцене в эти дни отечественные коллективы — Приднестровский государственный хор, симфонический оркестр, квинтет «Либерти», ансамбль народной музыки и танца «Ватра», артисты театра им. Н.Аронецкой и другие коллективы.

Однако по сложившейся традиции закрывал международный фестиваль искусств своим выступлением Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика». Именно его артисты в заключительный день фестиваля подарили тираспольчанам и гостям столицы настоящую феерию, исполнив на сцене Дворца Республики традиционные русские, молдавские, украинские и болгарские композиции.

«Кульминацией нашего фестиваля стало выступление приднестровского государственного ансамбля танцы и народной музыки «Виорика». Позвольте поблагодарить вас от лица зрителей: коллектив в целом и каждого исполнителя в отдельности, безусловно, и вашего руководителя. Спасибо вам за ту музыкальную и танцевальную феерию, которую вы нам подарили», — сказал в завершении праздника заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан.

Он также отметил высокий уровень исполнительного мастерства приднестровских артистов. Кроме того Алексей Цуркан поблагодарил и гостей фестиваля, которые в этом году приехали на приднестровскую землю.

Так, сегодня вместе с артистами ансамбля «Виорика» на сцену вышел и гость фестиваля из Молдовы Василий Чеботарь, который известен как исполнитель русских и цыганских романсов. В этот вечер он подарил приднестровцам несколько известных романсов. Выступила для приднестровского зрителя и уроженка Дубоссар Анна Одобеску — обладатель гран-при конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Открытие-2007» и второго места на Международном музыкальном фестивале «Славянский базар-2016».

В завершении праздничного шоу всем участникам начальник госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз вручила дипломы участников фестивали искусств «Мэрцишор -2019».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95