Главная страница » Алексей Цуркан посетил концерт для особенных ребят

Алексей Цуркан посетил концерт для особенных ребят

pressa
Опубликовано

В 1992-м Генассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Для республики дата в 2018-м имеет свой контекст ввиду объявленного Президентом Года равных возможностей. Так, в городах и районах были организованы тематические мероприятия. Помимо этого, в столице прошла большая конференция, где обсудили права людей с особыми потребностями жизнедеятельности и представили государственную целевую программу «Равные возможности», охватывающую четырехлетний период (2019-2022).

Сегодня череду событий продолжил инклюзивный концерт «Кораблик надежды» для подопечных коррекционных учреждений, реабилитационных центров, психоневрологических домов-интернатов. Гостем этого волшебного и яркого представления стал также Вице-премьер Алексей Цуркан.       

Организаторы праздника подготовили для особенных ребят веселые и интересные номера, перенося их из одного сказочного королевства в другое, погружая в мир фантазий, мечты, радужного настроения и чудес. При этом тон разнообразной программе задавали на сцене вместе с артистами Дворца Республики, воспитанниками ДДЮТ юноши и девушки с ограничениями по здоровью.

«На сцене около 88 человек из ДДЮТ, 50 человек – это коррекционные учреждения, и весь состав цирка», – подчеркнула директор республиканского благотворительного фонда «Дари добро» Светлана Привалова.

В числе пришедших на концерт – и молдавская певица Джета Бурлаку, участница конкурса Евровидение-2008. «Она познакомилась с ребятами в рамках совместного проекта по кантотерапии, который мы реализовывали. Наши дети не только заряжаются позитивом во время кантотерапии, у них открываются какие-то возможности, грани, они выходят совсем другими, счастливыми», – пояснила Светлана Привалова.

К слову, мероприятие собрало около 400 человек, половину из которых составили особенные ребята. Цель акции – сформировать позитивное мнение о людях с ограниченными возможностями и подарить им тот самый корабль надежды, на котором они доплывут к своим заветным целям.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95