Главная страница » Алексей Цуркан посетил инфекционное отделение Рыбницкой ЦРБ

Алексей Цуркан посетил инфекционное отделение Рыбницкой ЦРБ

pressa
Опубликовано

Отремонтированное в рамках программы Фонда капитальных вложений инфекционное отделение центральной районной больницы города Рыбница с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан.

Напомним, в прошлом году Глава Правительства Александр Мартынов, посещая лечебное учреждение, поручил внести инфекционное отделение в список объектов. Среди главных проблем, которые удалось решить – проблемы с канализацией, отсутствием горячей и холодной воды, антисанитарное состояние здания.

«Везде рушился пол, была сырость, антисанитарные условия — здесь была постоянная плесень. Коридор был обшит металлическим профилем, и постоянно сырость накапливалась», — поделился воспоминаниями главный врач Рыбницкой ЦРБ Владимир Иващенко.

Теперь все это в прошлом. В будущем году здесь заменят кровлю и отремонтируют фасад здания.

В 2019-м обновление ждет многие лечебные учреждения республики. Приоритетным направлением для фонда капвложений станут именно такие объекты. Акцент будет сделан на поликлиники, ФАПы и СВА.

«Первичное место, куда обращается человек за медпомощью — это поликлиники в городах, это приемные отделения центральных районных больниц. Они должны быть где-то реконструированы, где-то отремонтированы для приведения их уже в соответствующее состояние. Это и пандусы, и более широкие проемы дверные. Должно быть удобно и пациенту, и врачу», — сказал Вице-премьер.

Алексей Цуркан выразил уверенность, что в 2019 году будет совершен качественный шаг вперед. Что же касается объектов, отремонтированных в 2018 году, то 98% уже сданы.

«Инфекционное отделение в 2018-м году качественно преобразилось. Самое главное вся реконструкция исходила из требований санитарно- эпидемиологических норм с учетом мнений врачей-практиков. Я думаю пациенты скажут «спасибо» и врачам, и подрядчикам, и Фонду капвложений, что в такое сложное время изыскиваются средства и финансовые возможности для решения  проблем в сфере здравоохранения», — подытожил Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95