Главная страница » Алексей Цуркан о предстоящем форуме «Тирас-2019»: «Это полезное и взаимовыгодное мероприятие для органов госвласти и представителей молодежи»

Алексей Цуркан о предстоящем форуме «Тирас-2019»: «Это полезное и взаимовыгодное мероприятие для органов госвласти и представителей молодежи»

pressa
Опубликовано

Расстояние до старта первого международного молодежного форума в Приднестровье сокращается. С 16 по 18 мая в оздоровительном комплексе «Днестровские зори» пройдет «Тирас-2019» – мероприятие, которое соберет в одном месте школьников 9-11 классов, студентов средних образовательных учреждений и вузов, активистов молодежных организаций. Всего – порядка 300 участников вместе с волонтерами. Ожидается и участие гостей из РФ.

К проведению события, рассчитанного на три дня, все готово, сообщил на заседании организационного комитета его глава, зампред Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Юношам и девушкам точно не придется скучать. Будут интересные и живые дискуссии, квесты, акции, локации для развлечений. Если переходить к разговорным форматам, то по каждой теме будет организована своя секция. Ребята смогут узнать о личных историях успехов наших спортсменов, ЦИК и Молодежный парламент планируют спикер-поляну (где затронут политику и электоральные процессы), не обойдут вниманием перспективы молодежного предпринимательства. В повестку для обмена мнениями включены вопросы влияния современных коммуникаций, взаимодействия тинейджеров со СМИ, религиозной сферой, ведения здорового образа жизни.

Деловую часть форума заполнят беседы с руководителями республики – Президентом, Премьер-министром, Председателем Верховного Совета.

«Программа насыщенная. Мы где-то переживаем, чтобы она не была излишне насыщенной, чтобы у молодых людей было время подискутировать между собой, обсудить какие-то моменты, которые их интересуют. Они едут туда не только учиться чему-то, но и просто расширить свой кругозор, узнать что-то новое, провести с пользой и интересом это время», – отметил Алексей Цуркан.

Помимо этого, в режиме нон-стоп будут функционировать спортивная, культурная и военно-патриотическая зоны, где каждый сможет показать свои физические либо творческие способности.

Удивить, показать душевность республики, рассказать о ее потенциале, людях, богатой истории, подарить новые эмоции, оставить приятное впечатление – таковы цели «Тирас-2019».

«Проведение форума – это внимание и предоставление площадки, на которой молодежь может высказать видение тех или иных вопросов, может задать актуальные вопросы, поднять какую-то проблематику. Та открытость, с которой мы планируем организовать форум, как раз позволит молодежи проявить себя, и, возможно, выразить какие-то предложения и критические замечания. Это, безусловно, полезное и взаимовыгодное мероприятие для органов госвласти и представителей молодежи», – заявил Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95