Главная страница » Алексей Цуркан: на территории республики созданы условия для развития практически любого спорта

Алексей Цуркан: на территории республики созданы условия для развития практически любого спорта

pressa
Опубликовано

Итоги 2019 года подвели в госслужбе спорта. Как рассказал ее начальник, прошлый год был довольно насыщенным для сферы спорта. В первую очередь, это открытие училища олимпийского резерва. Отметим, впервые в Приднестровье в рамках одного образовательного учреждения  удалось реализовать ряд разноуровневых и видовых образовательных программ, в том числе, профессиональных. Сегодня в училище зачислен 161 спортсмен по 14 видам спорта, наиболее многочисленными из которых являются плавание, легкая атлетика, гребля на байдарках, академическая гребля и греко-римская борьба.

Рассказал Вячеслав Соколенко и о спортивных достижениях. Так, в  2019 году приднестровские спортсмены выступали на официальных международных соревнованиях (Вторые Европейские Игры, чемпионаты мира и Европы, Кубки мира и Европы, чемпионаты мира и Европы с ограничением возраста спортсменов), а также принимали участие в чемпионатах России, Украины и Румынии. В этих соревнованиях завоевано 128 медалей – 39 золотых, 50 серебряных и 39 бронзовых. А также две квоты на выступление на XXXII летних Олимпийских Играх в 2020 году в Токио.

Право на участие в Олимпиаде получили Лилия Фиськович — легкая атлетика, марафонский бег, а также Татьяна Салкуцан — плавание.

Отметил глава профильной госслужбы персонально достижения некоторых спортсменов. В ходе отчета за прошлый год коснулся и параспортменов, среди которых  наибольшего успеха добился мастер спорта международного класса Дмитрий Лавров. Он стал пятикратным чемпионом России по настольному теннису, а также завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы в Швеции.

Государственной службой по спорту в 2019 календарном году, по результатам выступлений на республиканских и международных соревнованиях, присвоено 52 спортивных звания: из них 46 «Мастер спорта Приднестровской Молдавской Республики» и 6 «Мастер спорта Приднестровской Молдавской Республики международного класса». Максиму Казаку вручена ведомственная награда «Заслуженный мастер спорта Приднестровской Молдавской Республики».

Оценивая работу ведомства, Вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан отметил, что ушедший год был очень эффективным. В частности, удалось начать реализацию задач, обозначенных в Стратегии развития республики.

«Конечно же в 2019 году особое внимание уделялось и объектам физкультуры в рамках Фонда капвложений. И даже те проекты, которые казались мечтой несбыточной,  реализовались к нашему большому счастью.. Это и открытие бассейна в городе Бендеры, даже вот небольшой проект — футбольный турнир, который запустили осенью. Все это говорит о том, что у нас есть предпосылки для развития сферы спорта», — отметил Алексей Цуркан.

Нацелил Вице-премьер и в дальнейшем не сбавлять обороты, а активно  работать. Алексей Цуркан подчеркнул, что сегодня в республике идет  работа по пересмотру преподавания физической культуры в школах, к которой должна подключиться спортивная общественность. Важно, считает зампред Правительства, сделать максимум, чтобы привлечь молодежь в спорт.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95