Главная страница » Алексей Цуркан: медицина на селе должна выйти на другой уровень

Алексей Цуркан: медицина на селе должна выйти на другой уровень

pressa
Опубликовано

Каково состояние отечественной медицины на севере Приднестровья? Ответ на этот вопрос искала правительственная делегация под руководством Алексея Цуркана. Напомним, в течение этой недели Вице-премьер посетил также лечебно-профилактические учреждения южной и центральной части республики.

Сегодняшний визит стартовал с Рыбницкого района, где заместитель Председателя Правительства ознакомился с состоянием десяти «пациентов». Особое внимание было уделено профильным объектам в сельской местности.

Главный врач Рыбницкой центральной районной больницы Владимир Иващенко отметил, что проблемы ФАПов и СВА стараются по возможности решать посредством собственных ресурсов, а также привлеченных средств. Встречаются случаи, когда удается закрыть наболевшие вопросы благодаря финансовой помощи предпринимателей или землепользователей.

Один из подобных примеров – фельдшерско-акушерский пункт в селе Мокра. Построили его в прошлом году всего за месяц, используя технологию сборки из различных конструкций, скрепляемых воедино. Итог – утепленные помещения, целая кровля, наличие проведенных инженерных коммуникаций, необходимых для полноценной деятельности, хорошая отмостка, не дающая стекающей воде подмыть основание здания. Панели для строительства везли из-за рубежа.

«Здесь нужно выразить благодарность предпринимателям, депутатам, представителям сельсоветов и госадминистрации, которые находят средства, вкладывают их в инфраструктуру, и действительно зайти в такое лечебное учреждение не стыдно. Главное, что человеку удобно. Но это примеры единичные. И на самом деле, это задача органов госвласти – изыскивать эти средства», – сказал Алексей Цуркан.

Совершенно противоположная картина в медучреждении данного типа, расположенного в Ленино. В саманной постройке отслаиваются стены, сыро, отсутствуют водоснабжение и отопление. Более того, неприспособленность территории прямо затрагивает пациентов. По словам Владимира Иващенко, пожилые люди часто падают на спуске к ФАПу, особенно после дождя.

Аналогичная обстановка и на фельдшерско-акушерском участке села Гидирим. Больных поднять по крутым и полуразрушенным ступеням почти невозможно, рассказывает главврач ГУ «Рыбницкая ЦРБ». В дополнение к этому – печной обогрев, сбои с водоснабжением и водоотведением.

Владимир Иващенко сообщил,что рядом с гидиримским объектом старого образца будет возведен новый ФАП по аналогии с тем, что работает в Мокра. Такая же возможность рассматривается и в отношении Ленино.

Вице-премьер дал высокую оценку панельному способу строительства, поручив минэкономразвития и минздраву подготовить типовой проект такого сооружения:

«На сегодняшний день мы изучаем возможность строительства у нас таких ФАПов, причем с точки зрения организации производства внутри Приднестровья, чтобы не завозить эти сэндвич-панели откуда-то».

О дефиците кадров Алексею Цуркану говорили в СВА Воронково и ФАПе Станиславки. Молодые врачи в сельской медицине практически не задействованы. Причины традиционны – низкая оплата труда и отсутствие доступного жилья. Пока же медицина вне городской черты держится на энтузиазме тех, кто отдал ей много лет своей жизни.

Подобная ситуация с медиками и в Каменском районе. На смену им в сельских медпунктах и амбулаториях почти некому прийти. А местной поликлинике крайне недостает терапевтов, реаниматологов, урологов.

Сельская врачебная амбулатория села Кузьмин – одно из самых проблемных медучреждений северного района. Строение возвели в 1937 году. Газ в амбулатории не проведен, впрочем, как вода и тепло. Выход местные власти нашли: перевести СВА в местную школу. Предложение сельчане поддержали. По программе капвложений часть помещений учебного заведения реконструируют и предусмотрят там амбулаторию. К сентябрю работы завершат. Вице-премьер на месте решает пойти и осмотреть саму школу. К слову, ее окончил герой СССР, пулеметчик Иван Солтыс. Вместе с министром здравоохранения, представителями местных властей и руководства поликлинической сети района Алексей Цуркан ознакомился с будущим расположением СВА.

В целом многие медучреждения Каменского района обслуживают сразу несколько сел. Большая часть проблем касается системы водоснабжения. Во многих ФАПах и СВА требуется заменить трубы, где-то вода вообще не подведена. Большую тревогу вызывают устаревшие канализации.

А проблемные места районной поликлиники очевидны в прямом смысле слова на пороге: бетонный козырек здания признан аварийным. Его необходимо менять с применением более легких и прочных материалов. Объект включен в программу целевого бюджетного фонда на следующий год.

Обустройство пандусов, замена окон и дверей, протекающих крыш, восстановление электрической проводки – эти симптомы также проявились в ряде рыбницких и каменских учреждений здравоохранения.

По окончании объезда первичных звеньев поликлинической сети Алексей Цуркан констатировал, что медицина на селе должна выйти на другой уровень:

«На сегодняшний день в министерстве здравоохранения, по сути, уже систематизирована информация абсолютно по каждому ФАПу, СВА, какие необходимы ресурсы для восстановления и ремонта данных объектов. И дальше мы будем определять приоритетность, чтобы на протяжении двух-трех лет действительно продемонстрировать нашим гражданам, что ситуация меняется к лучшему».

Таким образом, Правительство завершает диагностику медицинских объектов и планирует переходить к их лечению в ближайшее время.

«До 10 сентября Правительство должно направить в адрес Верховного Совета проект закона о бюджете на следующий финансовый год. Программа капитальных вложений является составной частью закона о бюджете, поэтому мы уже там должны определить каждый объект с указанием его адреса и стоимости, необходимой для ремонта или восстановления», – резюмировал Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95