Главная страница » Алексей Цуркан: «Инвестиции – это красная нить форума»

Алексей Цуркан: «Инвестиции – это красная нить форума»

pressa
Опубликовано

Считанные дни остаются до старта уже 6-го по счету Приднестровского международного инвестиционного экономического форума. Какие ожидания от главного делового события осени у организаторов? Об этом в эфире Радио 1 ведущим программы «В центре внимания» рассказал Алексей Цуркан.

По словам Вице-премьера, заявки на участие в ПМИЭФ-2018 оставили 615 человек. Часть гостей приедет из-за рубежа –это представители России, Белоруссии, Молдовы, Украины, Польши, Румынии и Германии. Прибудут в Приднестровье китайская и американская делегации.

Повестка дня рассчитана на дискуссию по широкому спектру вопросов, но в их ряду на главном фоне выступят инвестиционные аспекты.

«Инвестиции –это красная нить форума… Это новое инвестиционное законодательство, которое у нас с июня презентуется на разных площадках и у нас в республике, и за рубежом, и на уровне российских образовательных центров, я имею в виду вузы Москвы», – отметил зампред Правительства.

Кроме того, у республики постепенно складывается собственная история успеха по привлечению иностранного капитала. В качестве примера Алексей Цуркан назвал недавно заключенные договоры с иностранными инвесторами по размещению новых производств в Бендерах и Рыбнице.

Также в Агентстве по инвестициям в стадии разработки есть еще около 20 проектов. Как минимум два из них с высокой долей вероятности перейдут из потенциальных в реальные непосредственно на полях форума.

«Надо понимать, что они предварительные. Но до момента подписания их проведена большая работа, которую может не видно со стороны, которую не чувствуют. Договоры подготовлены, и имеются серьезные намерения их реализовать», – проинформировал Вице-премьер.

Если говорить о дискуссионном формате, то под инвестиции заточены сразу несколько площадок. В первую очередь это пленарное заседание, где выступят руководители исполнительной и законодательной ветвей власти, российские эксперты.

«После этого планируется инвестиционная секция, посвященная нашей приднестровской практике. Будут выступать инвесторы, которые реализуют свои проекты на территории ПМР, – добавил зампред Правительства. – У нас есть интересный проект, когда планировалось разместить производство в Молдове, и, несмотря на это, инвестор, изучив наш новый инвестиционный закон, принял решение отдать предпочтение Приднестровью. И этот момент будет полезен и интересен для тех, кто желает вложить свободные средства».

Отдельно остановятся на инвестициях в реальный сектор экономики. В этом ключе Алексей Цуркан напомнил о запуске механизма по льготному кредитованию отечественных предприятий. Так, речь идет о субсидировании части процентной ставки за счет республиканского бюджета. Однако вскоре подход будет изменен путем использования схемы взаимозачета по налогу на доходы банков.

Меж тем на ПМИЭФ-2018 в поле зрения участников попадут вопросы подготовки рабочих кадров (инвестиции в человеческий капитал), блокчейн-технологий, поддержания и развития инфраструктуры (Фонд капвложений), финансовой поддержки агропромышленного сектора, проблемы молодежи и промежуточные итоги Года равных возможностей.

«Практически в каждой сессии у нас будет иностранный участник. Это может быть либо модератор, либо спикер, который будет докладывать по какому-либо вопросу, отражать отдельный аспект, делиться опытом своей страны», – заявил Вице-премьер.

По его мнению, форум должен быть привлекателен для внешних и внутренних инвесторов в равной степени, чтобы желание вкладывать в ПМР возникало и у первых, и у вторых.

«Если мы понимаем, что наша экономика гипероткрытая, что у нас все операции в основном сводятся к экспортно-импортным, то без приглашения международных гостей, без специалистов в области мировой экономики, международного права двинуться в этом направлении очень сложно», –заключил Алексей Цуркан.

Напомним, ПМИЭФ-2018 пройдет 11 и 12 октября в Тирасполе.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95