Главная страница » Алексей Цуркан: «Будущее Приднестровья ориентировано на молодежь». В Правительстве идет подготовка к молодежному форуму

Алексей Цуркан: «Будущее Приднестровья ориентировано на молодежь». В Правительстве идет подготовка к молодежному форуму

pressa
Опубликовано

Молодежный слет под названием «Новый взгляд» пройдет в мае 2019 года. Мероприятие должно способствовать привлечению молодого населения к участию в общественно-политической жизни государства. Идея создания подобного форума родилась во время диалога Премьера со студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко на общеуниверситетском патриотическом лагере «Приднестровская весна-2018».

Мероприятие планировали провести еще в начале октября. Однако этот период для республики выдался насыщенным – День республики, слет участников движения «Наследники Победы», 610-летие города Бендеры, ПМИЭФ. Чтобы тщательнее подготовиться к молодежному форуму, было решено его организовать в мае следующего года. Площадкой для проведения «Нового взгляда» избрали лагерь «Днестровские зори».

Сегодня же состоялось первое заседание Оргкомитета. Его возглавляет Вице-премьер Алексей Цуркан. Параллельно с комитетом создана рабочая группа при министерстве просвещения, которая займется более детальной проработкой слета. Ей предстоит подготовить проект программы форума, которая включит широкий спектр мероприятий – это проведение секций по такими тематикам, как политика, экономика, социальная сфера и многие другие; встречи с руководством страны, в том числе с Президентом, Председателем Правительства, главой парламента, министрами; общение со спикерами, которыми могут выступить приднестровские предприниматели, общественные деятели, иностранные гости. В списке последних могут оказаться российские артисты и другие медийные личности.

Главное, по мнению Алексея Цуркана, чтобы планируемые секции были интересны молодежи. Не упустят из виду развлекательный компонент – члены Оргкомитета предложили в качестве досуга показ кинолент, а вечером – отдых у костра и дискотеки.

«Основная цель – это продемонстрировать нашей молодежи, что у нас здесь есть будущее, мы стремимся создать условия для того, чтобы молодежь оставалась в Приднестровье, чтобы она находила здесь работу, могла воспитывать детей. Безусловно, мы говорим о том, что будущее Приднестровья ориентировано на молодежь», – отметил заместитель Председателя Правительства. Вместе с тем форум продемонстрирует открытость и дружелюбие нашей республики, добавил Алексей Цуркан.

Планируется, что участие в слете примут порядка 300 человек. Это будут молодые люди до 30 лет. Каким образом будут отбирать ребят – вопрос пока дискуссионный. Эти и другие моменты решат в течение полутора месяцев. А уже в январе члены Организационного комитета форума «Новый взгляд» соберутся вновь, чтобы согласовать все обозначенные Вице-премьером пункты.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95