Главная страница » Александро-Невский парк официально открыт

Александро-Невский парк официально открыт

pressa
Опубликовано

В канун 610-летия города Бендеры на территории крепости официально открыли парк имени Александра Невского.

Исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость» в последнее время заметно преобразился. В 2008 году отреставрировали Александро-Невскую церковь, которую в прошлом веке лично открыл император Николай I.

В июле 2017-о при участии Президента и Премьера установили памятный знак, на месте которого уже возведена часовня в честь трагически погибшей семьи Романовых.

В апреле силами трудовых коллективов, среди которых были сотрудники Аппарата Правительства, начали благоустраивать прилегающую территорию к памятнику архитектуры. Большой вклад внесли работники Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды.

Парк засадили порядка 650 деревьями. Ландшафт впечатляет – дубы, клены, березы, липы, ели и туи. А еще необычные для нашего края породы растений – вишня кустарниковая «Умбракулифера», акация шаровидная, барбарис.

Рядом с природной красотой расположились сценическая и детская площадки, роллердром.

Облик самой Бендерской крепости меняется. В этом году построили Цареградские ворота, через которые теперь можно попасть в крепость. Именно здесь начались торжественные мероприятия. У входа бендерчан и гостей города встречали солдаты 55-го пехотного Подольского полка. Один из воинов передал ключ от ворот крепости Главе государства. Под солдатское троекратное «Ура!» и гром пушек колонна направилась к памятнику Александру Невскому. Вадим Красносельский возложил цветы к монументу великого князя, полководца, святого Русской православной церкви.

Затем руководство республики, среди которых были и Премьер-министр Александр Мартынов, его заместители – Татьяна Кирова и Сергей Оболоник, двинулось к храму, носящему также имя Александра Невского, где прошла праздничная литургия. Среди почетных гостей – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Олег Васнецов, депутат Государственной Думы РФ Евгений Примаков. Под сводами церкви выступили солисты Приднестровского Государственного хора.
И сегодня же свои двери распахнул выставочный павильон парка. Желающим провели экскурсию, а после состоялась процедура гашения марок «Гербы дворянских родов Российской Империи».

Тем временем в цитадели Бендерской крепости проиллюстрировали основные исторические события, связанные с городом. Показали свое мастерство потомки русских военных – солдаты Роты Почетного караула.

Историческую атмосферу создавали гуляющие по территории девушки и юноши, одетые в костюмы 18-19 веков.

Превратить Бендерскую крепость в доступное место для горожан и гостей города, центром, где проходили бы фестивали, да и просто местом отдыха, – эти задачи, по мнению Главы государства, ставились при проектировании парка.

«Самое главное, мы хотим создать условия, чтобы любой отдыхающий здесь человек чувствовал себя комфортно», – сказал при общении с журналистами Президент. К слову, на этом работы в Бендерской крепости не завершат. В планах – продолжить озеленение территории и перейти к реконструкции нижней части крепости. Привести в надлежащий вид исторический комплекс удалось при помощи бендерчан, говорил Президент, и в этом, «секрет успеха, так будет сейчас, так будет и впредь».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95