Главная страница » Александр Мартынов: за 5-7 лет можно отремонтировать все отделения РКБ

Александр Мартынов: за 5-7 лет можно отремонтировать все отделения РКБ

pressa
Опубликовано

В продолжение рабочего дня Глава Правительства посетил  Республиканскую клиническую больницу. Строительные работы здесь начались в начале весны. Ремонт приемного отделения производится за счет Фонда капвложений. Напомним,  проблема с приемным отделением была поднята на встрече  с коллективом РКБ год назад. Тогда Премьер поручил найти пути ее решения.

«Само приемное отделение построено в 1953 году. И с тех пор требования к оказанию медпомощи появились новые и другие… Мы ощущали последнее время дискомфорт и неудобство в плане того, что у нас  были две смотровые комнаты, где могли принимать больных», — рассказал  главврач РКБ.

Ежедневно через приемное отделение проходит около 130 пациентов. Если раньше пациенты толпились в узких коридорах, то теперь ожидать своей очереди будут в просторном и светлом холле. Приемное отделение расширили, сделали несколько входов и, что важно, отдельный заезд для машин скорой помощи. Теперь медперсоналу не придется вносить пациентов на руках.

«Что касается медицинских требований, стандартов и логистики доставки, возможности быстрого оказания медпомощи соблюдены все правила и нормы. Также хочу отметить, что и оснащение данного отделения будет соответствовать современным требованиям», — отметил Владимир Пелин, показывая Премьер-министру новую часть здания.

В настоящий момент приемное отделение практически готово к открытию. Это планируют сделать в начале сентября. В ближайшее время здесь установят мебель и необходимое медоборудование. До конца года  закончат и реконструкцию оставшейся части.

 Поинтересовался Александр Мартынов и тем, какие отделения  находятся в наихудшем состоянии. По словам главврача клиники, это инфекционное и отделение психиатрии.

«Давайте договоримся так, чтобы по одному-двум отделениям в год ремонтировать. Фронт работы большой. Больница республиканская, и за один год мы все не сделаем, за два тоже. Но, я вас уверяю, что если мы будем делать по одному-два отделения в год, 5-7 лет и все будет в порядке. Давайте на следующий год определимся, какое отделение мы сделаем», — поручил Глава Правительства.

Проинформировали подрядчики Премьера и о том, какие работы проведут в поликлинике по ул. Федько. Там не только проведут внутренние ремонтные и отделочные работы, но и снаружи: облагородят прилегающую территорию, замостят дорожки плиткой и установят небольшую детскую площадку.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95