Главная страница » Александр Мартынов: «Впереди ещё очень долгий путь, но самое главное, что мы сделали первые шаги»

Александр Мартынов: «Впереди ещё очень долгий путь, но самое главное, что мы сделали первые шаги»

pressa
Опубликовано

По окончании визита на объекты образования Слободзейского района Председатель Правительства подвел краткие итоги.

Так, Александр Мартынов отметил, что во многих школах и детских садах юга республики правительственная делегация была в 2017 году. Это позволило идентифицировать проблемы и найти результативный механизм их решения, роль которого исполнила программа Фонда капвложений.

«В этом году мы сделали очень хороший шаг вперёд, эти шаги необходимо делать и в следующих годах, чтобы в горизонте 3-5 лет мы кардинально поменяли ситуацию не только по некоторым школам и детским садам, а в целом по социальной инфраструктуре – речь идёт о больницах и других объектах», – поделился Премьер.

В целом, по его мнению, удалось закрыть 10-15 процентов от общего массива проблемных учреждений: «Впереди ещё очень долгий путь, но самое главное, что мы сделали первые шаги. Потому что ещё пару лет, и по ряду заведений могли бы начаться необратимые процессы, которые угрожали бы жизни и здоровью детей и педагогов. Ещё раз подчеркну: именно поэтому было принято решение в прошлом году о выделении денег на социальную инфраструктуру, а не какие-либо другие статьи», – пояснил Глава высшего исполнительного органа власти.

Рассказал Александр Мартынов и о некоторых аспектах формирования программы Фонда капвложений на 2019 год. В проекте стратегическая роль отводится учреждениям здравоохранения – масштабное восстановление ждет больницы, поликлиники, ФАПы, СВА.

«По крайней мере, Правительство предлагает этот вариант. Его мы будем обсуждать с депутатами Верховного Совета. Оставшиеся лимиты будут перераспределены по городам и районам, где уже внутри по решению главы, местных советов будут также направляться средства на организации образования. Кроме того, в планах есть и реконструкция домов культуры», – резюмировал Председатель Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95