Главная страница » Александр Мартынов: «Самое главное, что работы ведутся динамично»

Александр Мартынов: «Самое главное, что работы ведутся динамично»

pressa
Опубликовано

Далее Премьер-министр со своим заместителем-министром здравоохранения  направились в медицинские объекты, расположенные в городе Бендеры. Первым посетили Республиканскую туберкулезную больницу. 

Сегодня в республике растет заболеваемость туберкулезом. Чтобы снизить количество заболевших  необходима инфраструктура. По словам главврача клиники Кристины Албул,  в условиях сегодняшних это сделать  проблематично. Необходимо место для лечения  пациентов  с открытой формой, в том числе и для  принудительного лечения.  В этом поможет  недостроенный  по линии АНО «Евразийская интеграция» корпус. Так, по словам Главы Правительства, его могут передать в ведение Приднестровья в ближайшее время.

«Есть старый корпус, который может быть использован для принудительного лечения и новый корпус, где может быть лечение более легких форм. И та проблема, которую озвучили в Бендерах, что дети лечатся на территории сопредельных государств, так как у нас нет инфраструктуры, в новом корпусе это возможно будет сделать», — отметил Председатель Правительства.

После ввода в эксплуатацию нового корпуса  должно пройти два-три года и ситуация с заболеваемостью туберкулезом пойдет на спад, уверена главврач больницы.

Посетили в рамках объезда и городской центр матери и ребенка. Он также вошел в программу Фонда капитальных вложений этого года. За 30 лет существования здание ни разу не ремонтировалось в результате чего  находится в плохом состоянии, рассказал главврач Андрей Гуранда. В первую очередь внимание уделяют педиатрическому стационару.  Идет замена окон, на очереди – работы по фасаду. Планируют применить такой же принцип как в Республиканском центре матери и ребенка – утеплить фасад, закрыв межпанельные швы.

Также показали Главе Правительства и работы, ведущиеся в городской больнице. Как и в РКБ здесь ремонтируют приемное отделение. В планах сделать удобный подъезд для скорой помощи, кабинеты и смотровые, оборудовать отделение мебелью. По словам подрядчика, работы закончат в начале следующего года.

Всего сегодня в рамках  объезда  делегация Правительства посетила 14 объектов здравоохранения в Тирасполе и Бендерах. Их строят и ремонтируют по программе Фонда капитальных вложений. В целом, как отметил Премьер-министр, работы ведутся динамично, и все подрядчики в основном укладываются в установленные по договору сроки.

«В рамках закона «О республиканском бюджете» в рамках Фонда капвложений реализуется масштабный проект по глубокой реконструкции объектов здравоохранения. Попали ключевые объекты — больницы поликлиники  нашей республики. Мы придерживались такого подхода, чтобы это были не какие-то фрагментарные работы, а работы комплексные: и внутренняя отделка, и фасад, и  оборудование. Это значит, что уже в этом и в следующем году значительная часть объектов преобразится», — констатировал Премьер-министр.

Так, по словам Главы Правительства ситуация должна изменится в ближайшие несколько лет. Все это соответствует плану по развитию республики в целом, в рамках которого реализуется  комплекс мер. Во всем этом, по мнению Главы Правительства, значительную роль играет поддержка экспертов из Российской Федерации.

«Конечно, чтобы нам не ошибиться, нужна экспертная поддержка  и наших российских коллег, чтобы  мы действовали наиболее эффективно. Самое главное  на сегодняшний  день — существует план развития республики, существует авторитетная  экспертная поддержка со стороны РФ, есть люди, которые обучены и квалифицированы, и могут исполнить этот  план, а самое главное есть воля у Правительства  и других органов госвласти этот план реализовать. Поэтому мы движемся вперед, и та реконструкция объектов здравоохранения, которую вы видите сейчас – это часть этого плана, результат развития нашей экономики», — заключил Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95