Главная страница » Александр Мартынов: самое главное – быть внимательными к проблемам людей

Александр Мартынов: самое главное – быть внимательными к проблемам людей

pressa
Опубликовано

В заключительном блоке заседания Координационного совета по минимизации финансовых и экономических потерь предприятий и населения в связи с распространением коронавирусной инфекции Премьер-министр зачитал несколько обращений граждан. Письма самого разного характера приходят от приднестровцев на протяжении всей пандемии. Глава Правительства рассматривает их лично.

Одно поступило от матери-одиночки, работающей в сфере здравоохранения. До 4 класса ее сыну причиталась льгота по питанию в школе, теперь же она отсутствует. Женщина просит разрешить проблему и выдать продуктовый набор ее ребенку. Как пояснила министр по соцзащите и труду Елена Куличенко, такого рода льгота предусмотрена в рамках квоты на местном уровне. Если бюджет города или района бездотационный (то есть ему не требуются дополнительные средства из ресбюджета на покрытие социальных обязательств), то он вправе расширять льготные категории. Вопрос взят в проработку профильных ведомств.

Другой приднестровец, нуждающийся в замене двух тазобедренных суставов, просит помочь с оплатой дорогостоящей операции. По словам министра здравоохранения Кристины Албул, пациенты, которым предписана неотложная хирургическая помощь, направляются в клиники соседних государств за счет бюджета незамедлительно. Письмо заявителя минздрав рассмотрит в кратчайшие сроки.

Еще один пласт обращений связан с ведением предпринимательской деятельности. В частности, желающие зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, столкнулись со следующей проблемой. Чтобы получить патент, нужно зарегистрироваться в Регистрационной палате. Однако сейчас из-за эпидобстановки попасть туда крайне трудно.

Как отметил Премьер Александр Мартынов, государство предпринимает ряд шагов по повышению доступности получения услуг в электронном виде: работа в рамках Портала госуслуг, межведомственного и внутриведомственного документооборота, запуска онлайн-отчетности. Тем не менее, подобные письма продолжают направлять в адрес Правительства. «Пока они будут поступать, нашу работу признать успешной будет довольно тяжело в наш век высоких технологий», – полагает Глава Правительства.

Зарегистрировать себя в качестве ИП можно не выходя из дома с помощью Портала госуслуг. Для этого гражданин должен обладать электронной подписью, выдаваемой удостоверяющим центром. В будущем году планируется полностью перейти на электронное взаимодействие с индивидуальными предпринимателями. Идет разработка мобильного приложения для ИП. С января в тестовом режиме будет запущен проект по сдаче финансовой, налоговой и статистической отчетности онлайн-способом.

«В следующем году такие вопросы, как сдача отчетности на бумажных носителях в органы госвласти, бумажная постановка на учет в качестве ИП, получение патента, они должны уйти если не полностью, то частично. Возможность сделать это онлайн должна быть обеспечена», – акцентировал внимание Александр Мартынов.

В завершение заседания Премьер призвал всех должностных лиц быть внимательным к проблемам граждан республики.

«А граждане нашей республики – это пенсионеры, дети, врачи, учителя, работники других специальностей, предприниматели, руководители предприятий, которые не молчат, обращаются в адрес всех органов госвласти и в Правительство. И поверьте, самое главное, что необходимо сделать в нашем случае, – это просто быть внимательными к этим проблемам. И если внимание будет, то уверяю вас, достаточно будет полномочий у нас, чтобы все эти вопросы решить. По крайней мере, мы все сделаем», – заключил Председатель Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95