Главная страница » Александр Мартынов: с помощью инвестиций мы сможем оживить экономику и получить больше денег в бюджет

Александр Мартынов: с помощью инвестиций мы сможем оживить экономику и получить больше денег в бюджет

pressa
Опубликовано

Глава Правительства пообщался с журналистами по итогам подписания инвестиционных договоров и протоколов о намерении с инвесторами.

По словам Александра Мартынова, перспективы соглашений довольно очевидны: создание дополнительных рабочих мест, рост экспортной выручки и увеличение налоговых поступлений, прежде всего в ЕГФСС.

«Принцип, по которому республика должна больше зарабатывать для того, чтобы проводить более активную социальную политику, реализуется на практике. Это те самые механизмы, с помощью которых мы сможем оживить экономику и получить больше денег в бюджет», – пояснил Премьер.

Отвечая на вопрос о том, что привлекает инвесторов в Приднестровье, Александр Мартынов выделил три ключевых аспекта. Первый из них связан с новым инвестиционным законом, предоставляющим беспрецедентные налоговые льготы:

«Таких налоговых льгот нет практически нигде на территории стран постсоветского пространства, Восточной Европы. Это дополнительная рентабельность вложенных средств. Инвесторы приходят сюда заниматься бизнесом, а не осуществлять какие-то гуманитарные проекты в данном случае. И они отдают себе отчет в том, что заходить в Приднестровье можно только тогда, когда получится заработать здесь больше, чем в иной стране».

Вторая позиция – это гарантия стабилизации законодательства. То есть Правительство дает понять желающим открыть дело в нашей республике, что условия ведения бизнеса для них не будут меняться на протяжении 10 лет и останутся такими, каким и были при заключении соглашений.

«Это очень важно, на этом акцентировали внимание и ученые из Германии, и бизнесмены из других стран, потому что такая норма мало где есть», – добавил Председатель Правительства.

И, наконец, третий момент затрагивает урегулирование возникающих споров. В этом случае инвестор вправе обратиться в любой международный суд для защиты собственных интересов.

«Вот три основных компонента, которые притягивают инвесторов в Приднестровье», – подытожил Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95