Главная страница » Александр Мартынов провел рабочее совещание, посвященное исполнению программы капвложений

Александр Мартынов провел рабочее совещание, посвященное исполнению программы капвложений

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Александр Мартынов провел рабочее совещание с руководящим блоком Министерств финансов, экономического развития и здравоохранения. Речь шла о точечных вопросах касаемо исполнения ремонтных работ по линии Фонда капитальных вложений.

В частности, Премьера интересовали подвижки в реконструкции некоторых объектов медицинской направленности. На благоустройство Бендерского Центра матери и ребенка заложено 560 тысяч рублей. Президент в ходе ранее проведенной инспекции одобрил предложенный вариант преображения. По объекту уже определен подрядчик. Подобная ситуация и в филиале столичной поликлиники №3, где в рамках тендера определилась стройорганизация, которая займется ремонтными работами.

Некоторые трудности возникли с фельдшерско-акушерским пунктом в селе Ленино Рыбницкого района. Выездная комиссия рассматривала несколько версий выхода из ситуации, вплоть до перевода ФАПа в другой населенный пункт. Однако на финише условились оставить медицинский пункт в Ленино. Чтобы обеспечить водой здание, необходимо провести 3,5 км трубопровода. Как вариант – бурение скважины. Учитывая проблематику ФАПа, срок его сдачи, возможно, затянется.

«Для меня важно было понять, что вы ситуацию по этим объектам контролируете и в сроки готовы уложиться. Поэтому в этом направлении тогда двигаемся», – обозначил Председатель Правительства.

Александра Мартынова проинформировали о подготовленных поправках в бюджет-2021, которые корректируют программу Фонда капвложений. В предложенную редакцию включены объекты, пострадавшие от минувших погодных аномалий. Учтены лечебно-профилактические учреждения, крыши которых пришли в неудовлетворительное состояние – Каменская и Рыбницкая центральные районные больницы. Представлены объекты, озвученные в ходе вчерашнего заседания Координационного совета – самые критические санузлы в медучреждениях (принято решение отремонтировать половину из них в Республиканском центре матери и ребенка), дворовое покрытие на станции скорой помощи в Бендерах. Плюс к этому Правительство будет выступать за внесение в лист ФКВ-2021 установку вентиляции и пожарной сигнализации в Бендерском центре матери и ребенка, проведение проектных работ по пищеблоку столичного лечгородка, обустройство кислородных станций. В этом же перечне предусмотрены объекты, по которым ранее дал поручения Президент.

Обсудили участники совещания и эффективность действующей модели отбора подрядных организаций для проведения ремонтно-строительных работ на объектах здравоохранения. По поручению Александра Мартынова механизм проанализировали Государственная налоговая служба и Минэкономразвития. Вывод специалистов двух ведомств сводится к тому, что рычагов управления ситуацией у органов госвласти достаточно. Акцент скорее необходимо ставить на их полноценное использование и на контроль параметров, которым должен соответствовать потенциальный победитель тендера: численность коллектива, его квалификация, наличие современного оборудования, деловая репутация на рынке, финансовое состояние, сроки завершения работ и др.

«Там, где идет строительство новых объектов, реконструкция большая, есть у нас еще второй контроль. Мы даем лицензию КС-1 или КС-2. То есть малым фирмам, где мелкие работы, мы даем КС-1, а более крупные организации – это КС-2. Там другой уровень», – пояснил заместитель министра экономического развития, глава ведомственного департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николай Обручков.

Председатель Правительства, тем не менее, нацелил Николая Обручкова не снимать вопрос с повестки, проведя совещание с руководством Минздрава и госадминистраций для выслушивания альтернативных идей по обеспечению четкой и надежной системы «фильтрации» стройкомпаний.

В целом, работа по совершенствованию взаимоотношений заказчиков и исполнителей работ в рамках Фонда капвложений ведется системно, начиная с прошлого года. В конце июля 2020-го было исполнено указание Александра Мартынова о создании специальной рабочей группы, куда вошли финансово-экономический блок исполнительной власти, МВД, Минюст, Счетная палата, Союз предприятий строительной отрасли. Благодаря их совместным усилиям участники программы ФКВ стали взаимодействовать предметнее и быстрее. В том числе налажен контроль за рачительным использованием госфинансов. В этом году представители комиссии уже собирались для обсуждения насущных вопросов и продолжат это делать по мере возникновения новых нюансов.

Затронули и реконструкцию Республиканской клинической больницы. Напомним, в феврале с инициативой о ее обновлении выступило руководство Минздрава и самого лечебного учреждения. Подготовлен проект и генеральный план, а также видение Проектного института. По предварительным расчетам на реконструкцию и строительство всех зданий в расчете на 4-5 лет необходимо 274 млн рублей.

«В первую очередь в приоритете строительство шестиэтажного хирургического корпуса с галереями, соединяющими с основными уже функционирующими зданиями. Для того, чтобы доктор или пациент зашел в одно здание, не выходя на улицу, мог зайти в любое другое здание. Поэтому и предполагается строительство этого шестиэтажного здания, а также реконструкция пищеблока. Следующие по годам разбиты по приоритетности», – представила видение ведомства министр Кристина Албул.

Что касается реконструкции других зданий, то ремонт также предполагается сделать в главном корпусе, инфекционном, учебном корпусе (симуляционный центр), психоневрологическом отделении, противотуберкулезном диспансере, клинико-диагностической лаборатории, административном корпусе и станции переливания крови. Предполагается и строительство двух крытых стоянок для посетителей и персонала. По поручению Председателя Правительства генплан по ремонту лечебного учреждения направят в адрес Президента.

Говорили о работах, проводимых ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на территории лечгородка. Как рассказал директор предприятия, было заменено 60% водопровода, провели и восстановительные работы, касающиеся головной насосной станции. Остальные работы будут зависеть от того, где и какие здания будут располагаться в будущем.

«В данный момент водоснабжение у нас улучшилось в корпусе №7. И сейчас в принципе острых каких-то проблем нет. Спасибо Водоканалу, водой мы в данный момент обеспечены», – подытожил в свою очередь главврач РКБ Игорь Тостановский.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95