Главная страница » Александр Мартынов проинформировал Президента о работе над механизмом ипотечного кредитования

Александр Мартынов проинформировал Президента о работе над механизмом ипотечного кредитования

pressa
Опубликовано

Как передает президентская пресс-служба, в совещании, посвященном вопросам жилищного кредитования, приняли участие Председатель Правительства Александр Мартынов, его заместители Станислав Касап и Алексей Цуркан, а также представители банковской сферы республики.

В рамках первой очереди долевого строительства доступного жилья по всей стране планируется сдать порядка 340 квартир. На сегодняшний день создано десять кооперативов. Цены на квадратные метры в так называемых долгостроях, строительство которых планируется завершить при долевом участии государства и граждан, будут значительно ниже по сравнению с рыночной стоимостью квартир.

Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что участниками долевого строительства станут работники бюджетной сферы. «Данная программа и разрабатывалась с целью закрепления в республике молодых специалистов. Многие уезжают из Приднестровья именно по причине отсутствия собственного жилья и реальной перспективы его приобрести», – отметил Президент.

Несмотря на то, что квадратные метры в новых домах обойдутся дешевле, суммы для большинства участников строительства, очевидно, все равно будут неподъемными, констатировал Вадим Красносельский. «Потому мы должны подумать над действенным механизмом ипотечного кредитования. Кредиты для того, чтобы люди  могли ими воспользоваться, должны предоставляться в рублях под небольшой процент и на достаточно длительный срок. Необходимо создать такую модель, в соответствии с которой работник бюджетной сферы, получая небольшую зарплату, сможет выплатить кредит», – подчеркнул Глава государства.

Глава Правительства сообщил, что по поручению Президента сегодня ведется работа над программой оказания финансовой поддержки гражданам для получения доступного жилья. На данном этапе специалисты рассматривают несколько возможных вариантов предоставления такой помощи, добавил Александр Мартынов. Участники совещания пришли к единодушному мнению: с учетом непростой экономической ситуации будущий механизм кредитования для того, чтобы он стал действенным, необходимо детально проработать.

По словам Президента, в этом вопросе полезно изучить опыт других государств. «Понятно, что не все мы сможем использовать, так как у нас свои политические и экономические реалии. По этой причине нам придется идти во многом нестандартным путем, подстраивая систему под людей и их потребности», – подытожил Вадим Красносельский.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95