Главная страница » Александр Мартынов: программа фонда капвложений получилась жизненной

Александр Мартынов: программа фонда капвложений получилась жизненной

pressa
Опубликовано

В стенах Правительства под руководством Премьер-министра Александра Мартынова прошло совещание, посвященное исполнению программы по Фонду капитальных вложений. В частности, речь шла о том, что было сделано по линии ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в этом году.

Всего в 2018-м вошло 28 объектов. По 13 из них работы выполнены полностью. Речь идет об установке очистных сооружений (с. Дзержинское Дубоссарского района), реконструкции водонапорной сети (с. Красногорка Григориопольского района, с. Катериновка Каменского), бурении скважин (с. Карагаш), строительстве нового участка водопровода в Рыбнице.

Также реконструировали водонапорные башни в Суклее, Терновке, Ближнем Хуторе. В последних двух селах Глава Правительства вместе со своим заместителем Сергеем Оболоником побывали в начале июле. Они проинспектировали ход работ. Помимо этого, расходы по линии водоканала пришлись на установку коллектора в Бендерах, где минувшим летом произошло ЧП. Это решение было принято Александром Мартыновым после посещения места аварии.

Как заверили специалисты, все объекты сдадут к концу ноября.

«Это позволяет решить две проблемы: либо обеспечение дополнительных абонентов централизованным водоснабжением, которого у них просто не было, либо улучшение качества подаваемой воды», – констатировал замминистра экономического развития Александр Горица, добавив, что старые башни не обеспечивали потребности населения в полной мере.

Такая ситуация, по словам специалистов, сложилась вследствие откладывания решения проблем. «Основная масса сетей 70-80-х годов были построены из железных стальных труб, а они, к сожалению, со временем заиливаются, у них снижается внутренний диаметр, и за счет этого замена насосного оборудования не позволяет увеличивать давление», – отметил заместитель профильного министра.

По предложению Председателя Правительства, на ближайшем совещании у Президента поднимут вопрос баланса сетей водоснабжения и водоотведения, поскольку от этого вопроса зависит дальнейшее развитие ГУПа в целом. А сами ремонтные работы со следующего года будут производиться за счет инвестиционной программы ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

Еще одна важная тема рабочего совещания – планы на предстоящий 2019-й по Фонду капвложений. Порядка 150 объектов войдут в программу на общую сумму 155 млн рублей.

«Мы считаем сформированную программу достаточно сбалансированной, учитывающей все актуальные требования текущего периода», – обозначил Сергей Оболоник.

Отличительной особенностью предстоящего года станет упор на медицинские учреждения. Более 40 млн потратят на реконструкцию больниц, поликлиник, ФАПов и СВА. Некоторые из них возведут с нуля. Так, например, в селах Броштяны, Владимировка, Ивановка, Дубово, Койково появятся новые здания. При строительстве будут использовать современные технологии, отвечающие всем стандартам.

«Программа предполагает еще направление порядка 50 миллионов рублей на приобретение оборудования для министерства здравоохранения. Это, в том числе, машины скорой помощи, оснащение наших амбулаторий и больниц оборудованием медицинского назначения», – рассказал замминистра экономического развития Иван Унту.

Покроют новой крышей здание Республиканского кожно-венерологического диспансера. Там же обновят инженерные коммуникации, включат отделочные работы в самом здании. Александр Мартынов призвал специалистов тщательно подойти к выбору материалов, применяемых при внутренней отделке. Проведут капремонт во многих других лечебных заведениях.

Как и в этом году, продолжат ремонт в школах и детских садах. Не оставят без внимания сферу культуры и спорта. Также в большинстве районах появятся новые детские и спортивные площадки.

К слову, некоторые учреждения начали реконструировать в 2018-м. На следующий год их планируют сдать в эксплуатацию. Это Дубоссарский Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности, Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр для инвалидов (главный корпус). Закончат строить новое сооружение судебно-медицинской экспертизы на территории РКБ.

Новшеством программы станет направление порядка 14 млн рублей на развитие троллейбусных управлений. В Тирасполе в основном акцент сделан на ремонте контактных сетей и тяговых подстанций, а в городе Бендеры –приобретении троллейбусов, оборудования. Такое предложение внес Премьер на расширенном совещании с привлечение руководства ТТУ и БТУ. «Это, конечно, позволит работать нашим троллейбусным управлениям в том режиме, в котором сегодня необходимо», – резюмировал Иван Унту.

Подводя черту почти двухчасовому диалогу, Александр Мартынов отметил: ремонт вошедших объектов позволит повысить качество обучения и лечения приднестровцев.

«В масштабах республики эти проблемы могут быть маленькими, а в масштабах людей, которые живут в конкретном селе или городе, эти проблемы достаточно велики. Эта программа получилась не пафосной, а жизненной, впрочем, как и сам проект бюджета на 2019 год», – сделал вывод Глава Правительства.

Окончательный перечень объектов по программе капвложений в ближайшие дни представят на рассмотрение Главе государства.

Что еще важно: из сметы Фонда государство профинансирует закупку квартир для семи инвалидов-защитников.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95