Главная страница » Александр Мартынов принял участие во встрече с предпринимательским сообществом

Александр Мартынов принял участие во встрече с предпринимательским сообществом

pressa
Опубликовано

Ответим на любые вопросы – с таким посылом открыл встречу Глава государства. Подвести итоги Года предпринимателя пришли Председатель Правительства Александр Мартынов, зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник, председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Верховного Совета Виктор Гузун и представители бизнес-сообщества

Вадим Красносельский подчеркнул, что важно услышать мнение представителей бизнеса: «Заканчивается Год предпринимателя. Год был непростой. Год становления отношений между предпринимательством и государством. Не зря он был объявлен Годом предпринимателя и, в идеале, хотел выстроить честные партнерские отношения между бизнесом и государством»

Среди первых – вопрос от бизнес-ассоциации «МОСТ». Как, по мнению Президента, прошел Год предпринимателя, и почувствовали ли сами представители этого сообщества улучшение?

Президент отметил – «нам есть, куда расти дальше» и добавил «это год становления правил, выстраивания законодательства и выстраивания моделей». Вначале года Правительство получило задачу выработать механизм взаимодействия между бизнесом и государством. Работа была проделана большая, но пока не все удалось воплотить. Не смотря на то, что Год предпринимателя заканчивается государство и дальше активно будет работать с представителями бизнес-сообщества.

Среди главных тем встречи – помощь в продвижении нашей продукции на зарубежные рынки, меры, уже предпринятые Правительством и что еще предстоит сделать, вопросы поддержки отечественного производства, контроля за тендерами, а также многое другое.

Так, Правительством в этом году была проделана большая работа, рассказал Премьер-министр, отвечая на вопросы предпринимателей. Год начался с организации рабочих групп по различным направлениям. Разработали и меры по поддержке промышленности. Так, с будущего года снижается налоговая нагрузка

«Мы выявили те подотрасли, в которых нагрузка высока и высока налоговая ставка. И мы пошли на снижение налогов, но госрасходы остаются высокими и это был смелый шаг со стороны органов власти. Не повысить налоги, а наоборот их снизить. И мы рассчитываем в результате снижения простимулировать так, чтобы на выходе получить налогов больше. И понимаем, если б мы этого не сделали, развития в промышленности не было бы», — сказал Александр Мартынов.

Остановился Премьер и на снижении МРОТ с 2 до 1,5.

Еще одна тема, поднятая на встрече – экспорт приднестровской продукции. Она активно продвигается как на рынки России, так и стран ЕС. Упрощение административных процедур при экспорте в Россию по линиям различных ведомств и, конечно же, подписание стратегического соглашения с Деловой Россией

«Я встречался с Игорем Чайкой и определил как мы будем двигаться. Я вижу задачу как обеспечить площадку для приднестровского бизнеса, на которой вы должны договориваться, потому что заключить контракты Правительство за вас не сможет. Мы можем вывести вас на деловые контакты», — заключил Премьер-министр.

«Мы к этому процессу пришли предварительно подготовив площадки в России. Сначала на уровне межправительственных встреч и потом была реализована бизнес-миссия. Этот процесс долгий», — добавил министр экономического развития.

Второе направление – это Европейский Союз. Более трети поставок — это европейский рынок. И здесь будет делать все возможное, чтобы беспошлинная торговля сохранилась и далее

В рамках этой большой работы определили, что еще нужно приднестровским предприятиям. Это доступ к дешевым кредитным ресурсам. Необходимость в них порядка 60 млн долларов – это на переоборудование предприятий, оборотне средства, исполнения инвестиционных программ. Работу проели в первой половине года и передали все материалы в адрес Дмитрия Рогозина. Как результат – выход на крупнейшие российские банки о предоставлении кредитов предприятиям республики на 5-7 лет под небольшой процент.

Постепенно решается и кадровая проблема для предприятий республики. Активно идет работа и по налоговому кодексу. В начале весны планируют документ представить.

Интересовали предпринимателей и вопросы строительства. Так, в 2018 году будет запущена программа по фонду капитальных вложений и приступят к реализации программы по строительству социального жилья.

Говорили и о других темах – земельный вопрос, возможности участия в международном движении для приднестровского транспорта, создание рабочих мест, миграция населения и открытии торгового представительства Приднестровья в России.

В течение двух часов руководители республики ответили на несколько десятков вопросов и дали ряд поручений. И в конце отметили, что работа по линии предпринимательства и бизнеса будет продолжаться активно и далее, не смотря на закончившийся календарный Год предпринимателя.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95