Главная страница » Александр Мартынов принял участие в заседании Военной коллегии Министерства обороны

Александр Мартынов принял участие в заседании Военной коллегии Министерства обороны

pressa
Опубликовано

Заседание Военной коллегии Министерства обороны ПМР посвящено итогам деятельности в 2018 году и планам по дальнейшему укреплению обороноспособности ПМР. Докладчики – заместители министра обороны – проинформировали о состоянии боевой и мобилизационной готовности, материально-техническом и финансовом обеспечении, состоянии вооружения и техники. Речь шла о дисциплине в армейских рядах и работе, направленной на повышение престижа вооруженных сил.

Президенту сообщили, что боевая подготовка в отчетном периоде велась согласно установленным планам, причем, ее интенсивность по сравнению с предыдущими годами заметно выросла. В серьезном плюсе, к примеру, показатели, связанные с проведением боевых стрельб – в три раза больше, чем в 2017 году. Новшество 2018-го – состязания с боевой стрельбой минометных расчетов «Мастер минометного огня». Кроме того, ко Дню ракетных войск и артиллерии проведены показательные стрельбы из всех образцов артиллерийского вооружения.

Важной составляющей остается образование. Успешно функционирует Военный институт Министерства обороны ПМР. С сентября 2019 года планируется набор курсантов, которые будут обучаться по специальности «Командир танкового подразделения». Свое место в системе подготовки армейской элиты заняло Тираспольское Суворовское военное училище. Его воспитанники демонстрируют высокий уровень знаний, военной и спортивной подготовки. Спорту в вооруженных силах уделяют повышенное внимание. В подразделениях созданы условия для проведения занятий по различным направлениям. В городах и районах республики созданы отделения СКА. Вадим Красносельский, отметив хороший уровень боевой и физической подготовки, призвал стремиться к дальнейшему улучшению результатов. Говоря о спортивном движении, Президент отметил, что необходимо поощрять желание военнослужащих приобщаться к нему, отметив, что занятия спортом положительно сказываются и на армейской дисциплине.

Текущий учебный год объявлен в Вооруженных силах ПМР годом высокой ответственности командиров по поддержанию боевой готовности вооружения и военной техники, укреплению воинской дисциплины и правопорядка. Если говорить о 2018-м, то количество правонарушений в армии пошло на убыль: заметное снижение числа преступлений связано с введением режима рабочего дня и принятием на государственном уровне других мер, направленных на улучшение имиджа вооруженных сил. 128 солдат-срочников воспользовались, к примеру, возможностью совмещения армейской службы с обучением в вузе. Положительным фактором является совершенствование системы контроля гражданского общества: при каждой воинской части работают родительские комитеты.

Говорили в ходе заседания Военной коллегии об обмундировании, питании и состоянии жилищно-казарменного фонда вооруженных сил. Главнокомандующему доложили, что солдаты срочной службы обеспечены вещевым имуществом в полном объеме, в нужном количестве отшито парадное обмундирование, а также зимняя парадная и особо церемониальная форма военнослужащих роты Почетного караула. Вопрос условий, в которых проходит служба в армии, находится на особом контроле Главы государства. Развитие вооруженных сил – одно из направлений, отраженных в Стратегии-2026.

«В Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики обозначены принципы развития и укрепления армии, ее комплектования и обеспечения. Два года назад я ставил перед новым министром обороны задачи, который на сегодняшний день, несмотря на скептический настрой в то время, выполнены. Могу сказать одно: надо работать, и все получится. Реальные примеры – открытие в кратчайшие сроки Суворовского училища, кадровая работа, организация боевой и физической подготовки в армии, проведение сбора мобилизационного ресурса», – напомнил Вадим Красносельский.

Главнокомандующий поставил перед руководством Министерства обороны ряд конкретных задач. Среди них – оптимизация работы военкоматов (на создание единой электронной базы и приобретение необходимой техники уже выделены необходимые средства) и централизация проведения медицинских осмотров, организация которой на единой столичной площадке позволит, по мнению Президента, минимизировать коррупционную составляющую.

Что касается армейской инфраструктуры, то ее постепенное улучшение проводится, в том числе, за счет средств фонда капитальных вложений. Работа в этом направлении продолжится и в нынешнем году: в целевую госпрограмму включены 9 объектов, подведомственных Минобороны. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что одинаково важно создавать комфортные условия для прохождения службы как солдатами-срочниками, так и военнослужащими-контрактниками.

«Хочу отметить, что это только начало. В нынешнем году руководство Правительства планирует вместе с руководством минобороны посетить наиболее проблемные объекты военной инфраструктуры, и совместно нам предстоит сформировать программу капитальных вложений уже на 2020 год. Поэтому ждем соответствующих предложений в этом плане», – дополнил Председатель Правительства Александр Мартынов.

Министерству обороны поручено обеспечить личный состав современным (качественным и комфортным) обмундированием, а органам прокуратуры – взять под особый контроль вопрос соблюдения норм питания. Правительство нацелено на обеспечение 100%-ного финансирования соответствующих статей бюджета.

Учитывая позитивные тренды в экономике, постепенно будет повышаться и уровень оплаты труда военнослужащих – в рамках возможностей бюджета. Как пояснил Премьер, речь идет о планомерном росте в течение трех лет денежного довольствия личного состава армии.

Слова особой благодарности Вадим Красносельский адресовал руководству министерства за воплощение в жизнь проекта «Днестровские зори». Лечебно-оздоровительный комплекс находился на грани закрытия, но благодаря предпринятым усилиям, разумному администрированию и хозяйственному подходу нерентабельное предприятие удалось реанимировать. В результате не только военнослужащие, но и пенсионеры, дети и другие категории граждан получили возможность отдыхать и оздоравливаться на территории Приднестровья.

Говорил Глава государства и о социализации армии. Он отметил значимость активного участия военнослужащих, суворовцев и курсантов в общественной жизни страны, в различных мероприятиях, акциях, программах. Кроме того, Президент отметил необходимость максимального распространения информации, благодаря которой складывается позитивный образ приднестровской армии.

Вадим Красносельский признал деятельность Министерства обороны по итогам 2018 года удовлетворительной. В свою очередь, Александр Мартынов положительно оценил уровень взаимодействия Правительства и Минобороны по различным вопросам:

«Что хочу отметить: есть движение вперед. В этом большая заслуга именно совместной работы минобороны, минфина, минэкономразвития и многих других министерств. Те позиции, что были обозначены, находятся на особом контроле у Президента. Самое главное, проблемы не замалчивать, вовремя их обозначать, чтобы мы всю проблематику чувствовали и понимали. Тогда движение вперед каждый год будет на все более высоком и качественном уровне».

В заключение Президент нацелил участников Военной коллегии на продолжение эффективной работы по укреплению обороноспособности страны.

Источник: пресс-служба Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95