Главная страница » Александр Мартынов принял участие в педагогической конференции

Александр Мартынов принял участие в педагогической конференции

pressa
Опубликовано

Президент ПМР Вадим Красносельский, Глава Правительства Александр Мартынов, руководители исполнительных органов госвласти, депутаты приняли участие в ежегодной августовской педагогической конференции. По традиции ее посетили педагоги и руководители школ, гимназий и лицеев из всей республики. В этом году участников конференции было более 650.

Главная тема нынешнего года – актуальные проблемы, связанные с сохранением здоровья учеников. В организациях общего среднего образования республики получают знания почти 46 тысяч ребят. В новом учебном году их станет на 1300 больше, рассказала глава минпроса. Также в республике становится больше учебных заведений и меньше классов-комплектов.

Однако доля здоровых детей снижается и составляет всего 15,2%, а среди выпускников школ их всего около 6%. Главная причина, считает министр, недостаточная подвижность учащихся и неэффективные нагрузки на уроках физкультуры. Кроме того, не во всех учебных заведениях есть качественное освещение и регулярное питание. Среди факторов, серьезно ухудшающих здоровье школьников, числятся и чрезмерные учебные нагрузки.

О том, что физическая подготовка в учебных заведениях республики сегодня носит во многом формальный характер, говорил и Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов. Госслужбе по спорту поручено пересмотреть программы физической подготовки: они должны учитывать индивидуальные особенности учащихся, регламентировать адекватные нормативы и оценки.

«Ребята не должны испытывать на уроках физкультуры психологический дискомфорт. Прежде чем требовать выполнение нормативов, учащихся следует в течение года к ним готовить», – считает Премьер.

Чтобы существенно изменить ситуацию в направлении развития физической культуры и спорта, в школах республики запустят программу по укомплектованию учебных заведений спортивным инвентарем. Но уже в этом году в рамках программы Фонда капвложений во многих школах приведены в порядок спортивные залы. Всего в программу восстановления и строительства вошел 81 объект социальной инфраструктуры.

«Буквально в конце прошлой недели мне довелось побывать в Каменском и Рыбницком районах. Исходя из увиденного: по целому ряду объектов спортивные залы преобразились, смонтированы новые современные раздевалки и душевые кабины. На большинстве объектов произведены реконструкции газовых котельных», – рассказал Александр Мартынов.

Важно: в программу Фонда включены и коррекционные образовательные учреждения. Так, в Тирасполе и Дубоссарах начато строительство двух новых объектов. В 2019 году работы по реконструкции будут продолжены.

Улучшение инфраструктуры должно сказаться на состоянии здоровья учеников, уверен Глава Правительства. В ближайшей перспективе за счет государственных средств в учебных заведениях планируется обновить спортивный инвентарь. По мере роста приднестровской экономики, отметил Александр Мартынов, будет увеличиваться размер заработных плат в сфере просвещения. Глава Правительства напомнил, что в 2018 году в этом направлении сделан первый шаг: зарплата почти 800 педагогов выросла на 15-30%.

Рост зарплат должен сказаться и на приросте кадров, которых сегодня не хватает. В будущем учебном году учреждения образования пополнятся всего 60 молодыми специалистам при необходимости более 200.

Деятельность системы просвещения оценил и Глава государства. Он отметил, что в развитии сферы просвещения республики есть положительные сдвиги. Открываются новые учебные заведения, вводятся новые образовательные курсы, на которых школьники могут получить знания в области экономики, предпринимательства, основ духовно-нравственного воспитания.

Говорил Президент и о перспективах дуального образования. Этой системе отводят серьезную роль в деле улучшения ситуации на рынке труда республики.  Вадим Красносельский напомнил, что дуальное образование, являясь примером эффективного сочетания теории и практики, позволяет приступить к работе уже после трех месяцев обучения.

В завершении мероприятия Глава государства вручил сертификаты победителям республиканского конкурса на получение президентской стипендии.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95