Главная страница » Александр Мартынов принял участие в беседе Президента с первыми приднестровскими депутатами

Александр Мартынов принял участие в беседе Президента с первыми приднестровскими депутатами

pressa
Опубликовано

Президент провел диалог с членами Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета. В числе приглашенных к разговору – Александр Мартынов.

В течение полутора часов собеседники затронули темы, затрагивающие политическую и социально-экономическую ситуацию. Например, говорили о находящихся на слуху в обществе вопросах транзита газа через территорию Украины и, соответственно, Приднестровья, а также закрытии счетов наших предприятий в банках Молдовы.

Переходя к газовому вопросу, Вадим Красносельский подчеркнул, что его решение зависит по большей части от поиска компромисса между Россией и Украиной. Руководство же нашей республики готовится к разным сценариям. В ходе состоявшегося в президентской администрации Совета безопасности был представлен план действий, учитывающий и сохранение, и отсутствие транзита «голубого топлива». В нем детально расписаны все мероприятия и ответственные за их исполнение лица. При этом Глава государства убеждён, что ситуация разрешится для Приднестровья положительно.

Что касается банковской проблематики, то здесь ведется тесная работа со всеми участниками формата «5+2». На сегодняшний день в соседней стране блокируются счета шести предприятий ПМР. В качестве причины для использования такой недружелюбной меры коммерческие банки Молдовы называют участие хозяйствующих субъектов Приднестровья в отмывании денег и финансировании терроризма.

По словам Вадима Красносельского, данные обвинения не имеют под собой оснований. Поэтому он обратился к посредникам и наблюдателям переговорного процесса с просьбой о проведении независимого аудита. Проверка позволит доказать или опровергнуть тезисы, которые озвучивают в РМ.

Также зашла речь о взаимодействии с заместителем Председателя Правительства РФ, Специальным представителем Президента РФ на Днестре Дмитрием Козаком. Глава государства обозначил, что в начале следующей недели отправляется с рабочим визитом в Москву, где намечен разговор с российской делегацией под руководством Дмитрия Козака. В повестке дня традиционно значатся следующие для обсуждения пункты – работа формата «5+2», применение материнского капитала в ПМР, упрощение процедуры получения российского гражданства, гуманитарное сотрудничество.

Далее ход дискуссии сместился в сторону внутренних процессов. Так, представители Совещательного собрания интересовались, почему поднялись цены на мясо и рыбу, в какой мере обеспечиваются лекарствами астматики и слуховыми аппаратами слабо или тотально не слышащие граждане, сколько защитников республики получило жилье за счет бюджета, для чего проводят ревизию функционирования научно-исследовательских лабораторий.

Комментируя последний вопрос, Вадим Красносельский заявил, что в предыдущие годы НИЛы занимались изысканиями, на которые тратились весомые суммы из казны. Однако эти труды не были востребованы, то есть не приносили пользу государству. Теперь требования усилят: как заказчики, так и исполнители обязаны сделать все для того, чтобы конечный продукт имел практический смысл – для экономики, социальной сферы, медицинской отрасли, агропромышленного комплекса.

Более того, свои проекты лаборатории представят для потенциальных инвесторов в рамках Приднестровского международного инвестиционного экономического форума. Состоится он 10-11 октября.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95