Главная страница » Александр Мартынов принял делегацию Минского автозавода

Александр Мартынов принял делегацию Минского автозавода

pressa
Опубликовано

Сегодня взял старт Приднестровский международный инвестиционный экономический форум. В республику съехались предприниматели, эксперты, учёные из двух десятков стран. Среди них – представители Минского автомобильного завода.

С прибывшими на ПМИЭФ-2019 гостями встретился Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов. С приднестровской стороны в диалоге также приняли участие Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник и помощник Президента ПМР Роман Гуменнный.

Обращаясь к делегации, представляющей интересы крупного флагмана белорусского автомобилестроения, Премьер указал главную тему разговора – поставка качественного общественного транспорта для нашего государства.

Необходимость подобной меры продиктована состоянием имеющегося троллейбусного парка, многим единицам которого более 30-40 лет, отметил Премьер.

«Сегодня в двух крупных городах Приднестровья – Тирасполе и Бендерах – на маршрутах работают троллейбусы 70-80-х годов выпуска. Мы были в обоих троллейбусных управлениях, и ситуация там очень плачевная», – констатировал Александр Мартынов.

Учитывая социальную значимость электротранспорта как доступного средства передвижения, Правительство ищет варианты для его обновления. В числе рассматриваемых – замена старых троллейбусов новыми машинами, ремонт контактных сетей и тяговых подстанций; приобретение электробусов; закупка комфортных автобусов на газомоторном топливе. У каждого проекта есть свои плюсы и минусы, подчеркнул Глава Правительства. Окончательное решение будет принято после произведения расчётов – они должны показать, какая из трёх альтернатив выгодна с точки зрения первоначальных вложений и дальнейших эксплуатационных расходов.

«Надеемся здесь на вашу партнерскую помощь и то, что вы поможете нам сделать расчеты, чтобы мы определились и потратили накопленные денежные средства эффективно», – заключил Александр Мартынов.

И.о. заместителя генерального директора – коммерческого директора МАЗ Сергей Шуляк в ответном слове обозначил:

«Это действительно большая честь поучаствовать в проекте вашей республики по обновлению подвижного состава пассажирского транспорта. И те предложения, которые мы вчера и сегодня передали вашим коллегам, они основаны на современных тенденциях развития этого направления, которые есть на сегодняшний день в странах СНГ».

По словам Сергея Шуляка, специалисты МАЗ готовы оказывать полное содействие по любым вопросам, в том числе техническому обучению сотрудников ТТУ и БТУ.

«Мы надеемся на то, что вы выберете проект с Минским автозаводом. Мы его реализуем в максимально быстрое время и на качественном уровне», – заверил один из руководителей МАЗ. 

Завершая разговор, стороны условились поддерживать контакты для дальнейшего взаимодействия.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95