Главная страница » Александр Мартынов поставил задачи перед Правительством

Александр Мартынов поставил задачи перед Правительством

pressa
Опубликовано

Продолжилось заседание Правительства рассмотрением других важных инициатив высшего исполнительного органа госвласти. Перед этим Премьер-министр вернулся к словам Главы государства о создании программы развития Приднестровья.

Александр Мартынов подчеркнул: документы, над которыми работают в Правительстве,  сопряжены с реализацией целей заявленной Президентом программы.

В начале своего выступления Премьер остановился на тех документах, которые уже приняты Правительством и осуществляются либо будут реализованы в ближайшее время.

В первую очередь, речь идет о концепции бюджетно-налоговой политики на среднесрочную перспективу. Ее представят на следующем заседании Правительства. «Это крайне важный документ, который предопределяет сегодня развитие всего Приднестровья», – считает Александр Мартынов.

Денежно-кредитная политика. Здесь Премьер напомнил о предпринятых Правительством и Центробанком мерах по стабилизации на валютном рынке.

Концепцию тарифной политики на 2019 год приняли на прошлом заседании Правительства. «Это то, что влияет на жизнь каждого гражданина. Это то, от чего зависит, в каком состоянии находятся трубы, теплотрассы, электрические сети и вся остальная инженерная инфраструктура», – особо отметил Глава Правительства. Суть в том, что расходы по социальной политике (возмещение льгот) будут осуществляться, как это и требуется, за счет госказны, а не за счет предприятий сферы ЖКХ.

Модернизация социальной инфраструктуры. Преломить ситуацию в этом направлении призван фонд капитальных вложений, который начал действовать с текущего года. «Для Приднестровья это приобретает масштаб национального проекта, и мы его будем продолжать», – полагает Александр Мартынов.

Что касается концепции жилищного строительства (обеспечение граждан доступным жильем), то здесь, на первоначальном этапе будут достраивать незавершенные объекты. А вторым моментом, над которым уже работают в Правительстве, станет выработка механизма субсидирования процентной ставки при покупке жилья для молодых семей и предоставление средств для первоначального взноса.

В рамках инвестиционной стратегии исполнительная и законодательная ветви власти работали в едином векторе – создание благоприятного инвестиционного климата. Глава Правительства констатировал, что инвестиционная политика страны – ключевое направление работы госорганов. Отдельно он обозначил развитие блокчейн-технологий, которое должно способствовать дозагрузке энергетических мощностей и пополнению доходов в бюджет.

Затем Премьер-министр обозначил фронт дальнейшей работы Правительства.

Во-первых, это модернизация жилищного фонда. Проблемы финансирования капитального ремонта домов неоднократно поднималась на площадках Правительства. Вариант решения обозначенной задачи министерство экономического развития вместе с главами государственных администраций представят в начале июля. Концептуальными моментами станут разработка механизмов распределения средств на капремонт и субсидирования стоимости этих услуг для льготных категорий граждан.

Состояние электротранспорта. Напомним, в этом году Премьер посетил Тираспольское и Бендерское троллейбусные управления, лично ознакомился с ситуацией. Программу развития электрического транспорта подготовит минэкономразвития и данные предприятия. Ее главными концептами станут: обновление троллейбусного парка и контактных сетей, повышение уровня оплаты труда, выработка механизма финансирования троллейбусных управлений.

И, наконец, Александр Мартынов поставил задачу завершить разработку концепции развития предприятий дорожной отрасли. В качестве центрального управления дорожными управлениями может стать управляющая компания, которая будет административным, финансовым и технологическим центром. По такому пути работают в Белоруссии. 

Завершая свое обращение, Александр Мартынов поручил членам Правительства подготовить работу к указанным срокам. Затем разработанные документы представят на рассмотрение Президенту. «Чтобы мы встали на рельсы по всем направлениям и уверенно по ним двигались», — подытожил Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95