Главная страница » Александр Мартынов поручил разработать программу развития службы скорой медицинской помощи

Александр Мартынов поручил разработать программу развития службы скорой медицинской помощи

pressa
Опубликовано

Глава Правительства посетил ГУ «Республиканский центр скорой медицинской помощи». Вместе с Вице-премьером Алексеем Цурканом и руководством минздрава Александр Мартынов осмотрел, в каком состоянии пребывают объекты скорой медицинской помощи (СМП).

Главный врач учреждения Евгений Калалб рассказал правительственной делегации о проблемных точках скорой помощи.

В первую очередь, речь идет о материально-технической базе. «Причем ситуация равна по всей республике во всех лечебных учреждениях, которые оказывают скорую медицинскую помощь. Необходимо проводить реконструкцию полностью, нужны типовые здания для отделений скорой медицинской помощи», – пояснил руководитель.

Проект по реконструкции республиканского центра уже есть. По предложению Александра Мартынова, подобные документы по всем станциям и подстанциям республики минздрав с минэкономразвития разработает и представит в адрес Правительства.

Премьер-министру также показали машины скорой медицинской помощи. Среди них есть как и старые, отслужившие уже 3-4 срока, так и новые. Всего по республике функционирует 65 таких автомобилей. По расчетам специалистов, приобретение 30 новых машин СМП позволит обновить автопарк. Разрешение ситуации Глава Правительства видит в постепенной закупке необходимого транспорта ежегодно.

Однако есть другой проблемный момент – имеющиеся гаражи не пригодны для размещения специализированных автомобилей. В 2015 году на базе Республиканской скорой медицинской помощи возвели новое строение, которое отвечает всем техническим характеристикам. Строительство новых гаражей планируют во всех службах СМП.

Помимо этого, в учреждении намерены повысить подготовку специалистов. Речь идет о внедрении симуляционных технологий обучения. Это класс, оснащенный манекенами и симуляторами, имитирующими реальные клинические ситуации.

«Он (манекен) симулирует ту или иную ситуацию, которая может возникнуть на вызове с пациентом. И таким образом на этом манекене фельдшер, врач обучается, приобретает опыт для того, чтобы уже на вызове быть уверенным, что именно так надо делать», – раскрыл суть идеи Евгений Калалб. По его словам, нововведение позволит улучшить качество оказываемой помощи.

Продолжая тему с кадровым потенциалом, главврач с сожалением констатировал его дефицит. Тяжелые условия работы и низкий уровень оплаты труда влечет за собой неукомплектование бригад скорой помощи. Как рассказал Евгений Калалб, чтобы покрыть потребность по специалистам в столичном центре медпомощи, в течение трех лет в учреждение должны приходить 13 человек ежегодно. Однако на практике всего трое выпускников медфака устраиваются на работу в скорую помощь.

В рамках программы развития системы здравоохранения, которую профильное министерство уже готовит, особое внимание уделят СМП. Основные проблемы самой службы скорой помощи, по поручению Премьера, внесут в отдельную программу развития. Ее представят к весне следующего года. Среди главных ее концептов – развитие инфраструктуры, обновление автопарка, обеспечение медикаментами служб скорой помощи.

Однако, как подчеркнул Александр Мартынов, до разработки программного документа уже сегодня нужно сделать некоторые шаги вперед. Речь идет о закупке 5-6 автомобилей СМП за счет средств программы капвложений со следующего года.

А уже в этом году, по словам Премьера, необходимо пересмотреть уровень надбавок медработникам службы скорой медицинской помощи.

Напомним, на встрече Александра Мартынова с руководителями отделений Республиканской клинической больницы последние говорили о том, что некоторым категориям работников предусмотрены выплаты надбавок за особо вредные условия труда. Однако сами средства не выплачивались ввиду недофинансирования. Глава Правительства поручил разобраться с ситуацией и выяснить, каким специалистам сколько необходимо выделять финансовых ресурсов. По этому же пути пойдут и в разрешении ситуации с надбавками медперсоналу службе скорой помощи.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95