Главная страница » Александр Мартынов: «Получение прививки — это не какая-то мода, не отдание должного происходящему. Это реальный и очень хороший шанс сохранить свое здоровье и жизнь»

Александр Мартынов: «Получение прививки — это не какая-то мода, не отдание должного происходящему. Это реальный и очень хороший шанс сохранить свое здоровье и жизнь»

pressa
Опубликовано

Глава Правительства провел первое в этом году заседание Координационного совета по экономическим, социальным и иным вопросам. Отдельное внимание уделено вопросам медицины. В частности – обеспеченности лекарственными препаратами и необходимыми средствами защиты. Как рассказала глава профильного ведомства, на складах все присутствует в необходимых количествах.

Проинформировала Кристина Албул и об идущей в республике вакцинация и ревакцинация населения. Всего по данным Минздрава, прививками охвачено 29,6% населения. По данным на 2 февраля в Приднестровье получили первую прививку — 137 848 тысяч человек, из которых более 55,6 тысяч человек – ревакцинировано.

«Для большего охвата граждан во всех лечебно-профилактических учреждениях в выходные дни продолжается проведение марафонов вакцинации. На сегодняшний день для граждан, желающих привиться и ревакцинироваться, доступны такие виды вакцин как Спутник, Модерна, Синовак, Пфайзер и Астра Зенека. Все заявки, которые поступают в адрес Минздрава, как от органов власти, так и от организаций не зависимо от организационно-правовой формы собственности в первоочередном порядке отрабатываются. И все желающие могут получить прививки от коронавирусной инфекции незамедлительно», — рассказала Кристина Албул.

Мнение о совместной работе с Минздравом в направлении вакцинации трудовых коллективов высказал и президент Союза промышленников, предпринимателей и аграриев. Юрий Чебан отметил, что все списки от предприятий сегодня поступают в ведомство централизованно, а сам процесс проходит «очень четко, конкретно и последовательно»

«Я хочу поблагодарить Минздрав за тот системный подход, который мы с вами реализуем в течение последних двух лет. И сохранить его по принципу ревакцинации в отношении трудовых коллективов предприятий, потому что на них сейчас ложится достаточно серьезная нагрузка по созданию совокупного валового продукта. Минэкономики уже говорило, что предприятия отработали хорошо в 2021 году при поддержке государства», — отметил Юрий Чебан.

В свою очередь Глава Правительства призвал граждан быть активными в вопросах вакцинации:

«Те, кто получил прививку, те, кто ревакцинировался болеют, конечно, в более легкой форме и как правило с более низкими процентными поражениями легких и с благоприятным исходом этого заболевания. Поэтому, в очередной раз это повторяю и вижу уже эти примеры на примерах своих родственников, которые тоже, к сожалению, болеют и будучи вакцинированными переносят эту болезнь, к счастью, достаточно легко. Получение прививки — это не какая-то мода, не отдание должного происходящему. Это реальный и очень хороший шанс сохранить свое здоровье и жизнь. Поэтому еще раз всех граждан нашей республики призываю к тому, чтобы вакцинироваться и ревакцинироваться».

Александр Мартынов также нацелил руководителей на местах создавать все условия приднестровцам для получения прививок от коронавируса.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95