Главная страница » Александр Мартынов: питание врачей и пациентов с COVID-19 должно быть полноценным и качественным

Александр Мартынов: питание врачей и пациентов с COVID-19 должно быть полноценным и качественным

pressa
Опубликовано

Материально-техническое и финансовое обеспечение медучреждений – главная тема совещания, которое Председатель Правительства провел вместе со своими заместителями Татьяной Кировой, Сергеем Оболоником, и.о. главы минздрава Еленой Куличенко и руководителями госадминистраций. Речь идет о больницах, которые лечат граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19 и принимают потенциальных носителей инфекции нового типа.

«На данный момент есть необходимость уточнить, каковы вопросы по питанию, поставке медикаментов и проведению ремонтных работ», – отметил Александр Мартынов.

И.о. министра здравоохранения Елена Куличенко заявила, что пациенты и медперсонал Слободзейской ЦРБ, где находится главный коронавирусный центр, получают усиленное питание. Средств в ресбюджете на это хватает. Но финансовые ресурсы потребуются ещё для других лечебных организаций, где развернуты либо появятся провизорные и обсервационные койки.

Учитывая расширение объектов, в качестве денежных источников для организации на местах необходимого меню выступят госказна и резервный фонд Правительства.

«Здесь пожелание такое, чтобы меню для врачей и пациентов с COVID-19 было не скупым. Подойдите к этому вопросу со всей серьезностью, чтобы люди, ежедневно имеющие дело с инфекцией, с риском заразиться, получали полноценное и качественное питание», – нацелил Елену Куличенко Премьер.

Кроме того, минздрав готовит правительственное распоряжение по питанию, где будут прописаны все ключевые моменты. Александр Мартынов поручил согласовать в короткие сроки этот документ с Администрацией Президента.

Следующий пункт – лимиты на медикаменты, используемые для борьбы с коронавирусом. Как подчеркнула и.о. главы минздрава, пока с этим проблем нет. Вместе с тем ведомство параллельно выясняет потребность по всем ЛПУ, и после получения информации от них картина станет более ясной. В случае, если потребуется приобретение препаратов, об этом сразу же будет доложено в минфин, обозначила Елена Куличенко.

Что касается проведения ремонтов: там, где это нужно, они ведутся в оперативном режиме. Например, в Дубоссарах после визита Премьера туда в минувшую пятницу уже завершены работы в инфекционном отделении ЦРБ. В настоящее время в центральной районной больнице устанавливают бойлеры, меняют системы электро- и водоснабжения. На этой неделе восстановительные мероприятия планируют окончить, доложил присутствующим глава местной госадминистрации Руслан Чабан.

Также Елена Куличенко сообщила о покупке предметов личной гигиены и канцелярских принадлежностей (цветные карандаши, альбомы и прочее) для детей с диагнозом COVID-19, проходящих лечение в Слободзейской ЦРБ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95