Главная страница » Александр Мартынов ответил на вопросы депутатов Верховного Совета

Александр Мартынов ответил на вопросы депутатов Верховного Совета

pressa
Опубликовано

Далее после выступления Александра Мартынова с отчетом о проделанной работе Правительства за прошедшие пять лет и планах на перспективу депутаты задали ряд вопросов. В частности, они касались развития приоритетных направлений республики и повышения уровня жизни приднестровцев.

Один из первых вопросов – о формировании бюджета. Народные избранники отметили, что в главный финансовый документ вносятся значительные поправки и изменения в том числе и на этапах его принятия, которые достаточно сложно прорабатывать в сжатые сроки. Александр Мартынов объяснил это тем, что в условиях пандемии внеплановые коррективы неизбежны.

Особое внимание уделили блоку вопросов сферы здравоохранения. Депутаты на основании обращений граждан обозначили замечания в части доступности и качества оказываемой медицинской помощи. Также речь шла о сохранении штата медработников и закрепления молодых специалистов на местах. В свою очередь Александр Мартынов отметил основные направления, которые предлагаются Правительством для устойчивого развития системы здравоохранения. Одно из основных – мотивация медперсонала в части повышения зарплат. На эти нужны в период пандемии был сформирован специальный резерв:

«У нас бюджет здравоохранения увеличен значительно, в том числе позиции по фонду оплаты труда, но проблема в том, что прирост сегодня распределяется исключительно на тех медиков, на тот медперсонал, который борется с пандемией. Мы рассчитываем, что пандемия в ближайшие годы пойдет на спад и вот этот резерв, который сформирован сегодня в бюджете здравоохранения, он будет равномерно распределен на всех медиков, и в результате использования этого резерва заработная плата подрастет достаточно существенно»

Также в рамках укрепления и дальнейшего развития системы здравоохранения продолжат работу госпрограммы по обеспечению медработников доступным жильем, модернизации инфраструктуры лпу. Приднестровские медики смогут и дальше повышать квалификацию и получать новые знания за пределами республики. Получит расширение и программа по лечению пациентов за рубежом. Для сохранения молодых специалистов на местах Правительство предлагает рассмотреть вопрос выплаты подъемных средств тем, кто заканчивает обучение в медучреждениях. Для этого необходимо изучить опыт других стран, отмечает Александр Мартынов.

Еще одно важное направление — разработка клинических рекомендаций для повышения качества оказываемой гражданам медпомощи и услуг.

 «Хочу заверить вас, что мы готовы подключиться к работе, как и ранее работали совместно с министерством», — Сергей Чебан выразил готовность депутатов принимать непосредственное участие в реализации основных механизмов, направленных на улучшение качества медуслуг и развития системы здравоохранения республики в целом.

Отдельное внимание уделили вопросам в сфере образования. Депутаты выразили обеспокоенность в связи с низкой подготовкой учащихся в период перехода на удаленную систему обучения, а также дефицитом педагогов, особенно в образовательных учреждениях сел. Что касается кадровой проблемы, ее Правительство предлагает решать комплексно, в том числе, с помощью реализации пилотных проектов, направленных на закрепление специалистов на местах и сохранения кадрового резерва.

Депутаты выразили Правительству благодарность и нацелили на дальнейшую работу в тесном тендеме представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

«Хочется поблагодарить вас за пять лет, которые Вы возглавляли Правительство нашей республики. Действительно, видна положительная динамика развития нашего общества, решаются вопросы, которые не решались много лет. И благодаря Президенту нашей республики, Верховному Совету и Вам, как Председателю Правительства – органа исполнительной власти, эти вопросы где-то решились, где-то продолжают решаться, и за это Вам большое спасибо», — отметил депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.

«Также присоединяюсь к добрым словам, которые были высказаны в адрес и Председателя Правительства, и всего Правительства. Действительно, 5 лет назад, представив Александра Владимировича, который молодой человек, у которого за плечами не было большой хозяйственной деятельности, но Вы не ошиблись, потому что он подобрал хорошую команду, и мы действительно в сложной пятилетке отработали вместе, консолидировано. И были новые формы взаимоотношений, мы всегда обсуждали все вопросы, были открыты к диалогу по всем вопросам. Я думаю, что те законы, которые были приняты и та огромная работа, которая была проведена говорит сама за себя», — резюмировала заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95