Главная страница » Александр Мартынов: одним из приоритетов ФКВ-2021 будут интернаты, дома для детей и пожилых граждан, коррекционные школы

Александр Мартынов: одним из приоритетов ФКВ-2021 будут интернаты, дома для детей и пожилых граждан, коррекционные школы

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства в ходе совещания со своим заместителем – министром экономического развития и главой минздрава сообщил, что в сентябре  исполнительная власть внесет в Верховный Совет проект закона о бюджете на будущий год. В этой связи он поручил всем ответственным госструктурам начать формирование целевых блоков по Фонду капвложений-2021.

«На что хочу обратить внимание – в приоритете у нас по-прежнему остаются объекты здравоохранения, школы и детсады. И одним из основных приоритетов на 2021 год будут интернаты, детские дома и иные учреждения минсоцзащиты. Очень много вопросов по ним. На протяжении 2,5 лет мы вложили около 70 млн рублей в подобные объекты, пока действует Фонд капвложений. Но хочу сказать, что это только начало, потому что ситуация там крайне запущенная. Как показывает практика работы в условиях ЧП, и по таким объектам мы должны быть в состоянии боевой готовности. В программу должны войти как переходящие объекты, которые мы не успеем начать в этом году, так и новые», – заявил Александр Мартынов.

Премьер поставил задачу министерствам здравоохранения и по социальной защите и труду вместе с главным санитарным врачом республики в течение двух месяцев разработать программу по оснащению мебелью и необходимым оборудованием (медицинским и иным) специальных учебно-воспитательных и медико-социальных организаций на 2021-й и среднесрочную перспективу.

Кроме того, Премьер-министр рассказал о поступившем предложении от главврача Рыбницкой ЦРБ. Его суть сводится к тому, чтобы рассмотреть возможность приобретения для ЛПУ Приднестровья специальных медицинских автомобилей из линейки известного российского производителя «Лада». Они сконструированы иначе, чем классические «неотложки», довольно функциональны и удобны благодаря типу кузова, могут использоваться и в прямом назначении, и в хозяйственных целях.

«Мы приобретали в прошлом и в этом году автомобили скорой помощи. Очень верный шаг был в этом направлении, потому что сейчас мы понимаем все, какая нагрузка возложена на станции скорой медпомощи. Но с довольно интересным предложением вышел глава Рыбницкой больницы. Мы приняли решение, что один такой автомобиль будет приобретен в этом году для Рыбницкой больницы и несколько в следующем. Но я попрошу рассмотреть этот вопрос – целесообразность приобретения таких спецмашин – и по другим больницам и поликлиникам», – нацелил Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95